НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

В Брестской области оштрафовали кассиров магазинов, скрывавших наличную выручку

О том, что два работника продавали товары в магазине розничной торговли товары, не проводя деньги за их реализацию через кассу, стало известно налоговым органам.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Как напомнили в пресс-центре МНС по Брестской области, за такое административное правонарушение статьей 13.14 КоАП предусмотрена ответственность не только на владельцах торговых объектов, но и на кассирах, которым грозит до 960 рублей штрафа.

При рассмотрении подобных административных дел учитываются не только отягчающие, но и смягчающие обстоятельства. В упомянутом случае работники «забывали» пользоваться кассой по поручению своего нанимателя, но один из кассиров чистосердечно раскаялся и оказывал содействие в установлении обстоятельств совершения нарушения.

Это позволило налоговому органу установить 126 тысяч рублей выручки, которая принималась в «обход» кассы на протяжении четырех месяцев, а кассиру – получить минимальный штраф.

В свою очередь, другой кассир этого же магазина, несмотря на наличие у налогового органа полной доказательной базы, отстаивая «интересы» своего работодателя, получил штраф, приближенный к максимальному пределу.

Для индивидуального предпринимателя (владельца магазина) за установленные нарушения кассовой дисциплины предусмотрен штраф в размере до 1600 рублей, что не освобождает от обязанности в полном объеме уплатить налоги с сокрытой выручки.

Источник: Mybrest.by