Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

В Брестской области выявили нарушения при начислении платежей за ЖКУ

25.03.2024 12:53
Разное

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Прокуратура Брестской области проверила соблюдение законодательства при учете государственного жилищного фонда, начислении платежей гражданам за жилищно-коммунальные услуги и пользование арендным жильем. 

В ходе проверки прокуроры установили в г.Бресте, Ивановском, Ивацевичском, Каменецком, Пружанском и Столинском районах  ряд нарушений порядка инвентаризации коммунального жилищного фонда, которые обусловили включение в договоры найма арендного жилья недостоверных сведений о площади жилых помещений и в некоторых случаях необоснованное завышение размера платы за пользование ими.

В частности, выявлено 46 фактов завышения общей жилой площади, повлекших излишнюю уплату пользователями помещений более 2,2 тыс. руб., а также 61 факт занижения площади жилых помещений.

Например прокуратура Каменецкого района установила, что КУМПП ЖКХ «Каменецкое ЖКХ» при проведении годовой инвентаризации жилых помещений государственного жилого фонда не были своевременно выявлены и исправлены в договорах найма квартир, включенных в состав арендного жилья, недостоверные сведения об их общей площади. Это привело к завышению площади трех арендных квартир более чем на 21 кв.м и увеличению размера как арендной платы, так и платы за жилищно-коммунальные услуги.

В порядке реагирования прокурор Каменецкого района внес в Каменецкий райисполком представление, в котором потребовал устранить нарушения. Тогда же постановлением прокурора района за несоблюдение жилищного законодательства к ответственности по ч.1 ст.24.49 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях привлечен начальник структурного подразделения предприятия ЖКХ, а заместитель директора КУМПП ЖКХ «Каменецкое ЖКХ» привлечен к дисциплинарной ответственности. 

По требованию прокуратуры Каменецкого района произведен перерасчет платы за жилищно-коммунальные услуги и пользование арендным жильем гражданам за последние три года.

По результатам проверки прокуратура Брестской области внесла в Брестский облисполком информационную записку о принятии дополнительных мер для обеспечению соблюдения законодательства при учете жилых помещений, начислении платежей за жилищно-коммунальные услуги и пользование арендным жильем. 

Во исполнение предложений информационной записки Брестским облисполкомом приняты меры к устранению организациями ЖКХ всех выявленных органами прокуратуры нарушений и возврату потребителям необоснованно начисленных им коммунальных платежей.

Источник: Прокуратура