Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Чем руководствуются современные родители, когда дают имя ребёнку?

04.02.2023 12:22
Общество

Наталья Надольская, ведущая ток-шоу:
Я знаю, что раньше при рождении ребенка имя давали по церковному календарю в честь святого, на чей день выпало рождение. Сейчас придерживаются такой традиции родители?

«В честь главного героя». Чем руководствуются современные родители, когда дают имя ребёнку?

Владимир Долгополов, настоятель храма равноапостольной княгини Ольги в Минске:
Иногда да, иногда нет. Не на все дни даже в церковном календаре есть святые.

Наталья Надольская:
Как по вашему, чем сейчас руководствуются чаще всего родители, когда дают имя? Я знаю, что в советские времена было как – выходил какой-то фильм на экраны, становился очень популярным, любимым у зрителей, и все называли своих дочерей или сыновей в честь главного героя. Либо это был какой-то спортсмен, который приезжал с Олимпиады с медалью, и в честь его родители все называли. Сейчас что творится – это невозможно описать словами. Называют и в честь автомобилей, электромобилей, и цифровым кодом, я знаю, называют детей.

Ольга Шерснева, ведущая ток-шоу:
Сейчас просто самое главное – отличиться, и чтобы у твоего ребенка было имя индивидуальное. Чтобы не было пять Оль, как было раньше, пять Ян. Поэтому, мне кажется, это идет за основу.

Наталья Надольская:
Мне кажется, здесь самое главное – успеть вовремя затормозить. Я однажды была на детской площадке. Рядом со мной идет папа и говорит: «Дом, Дом, Дом». Я смотрю на него и думаю: «Что он имеет в виду?» Я поворачиваюсь. Его сына зовут Доминик, и он его сокращенно называет Дом. Я не знаю, насколько популярно сегодня имя Татьяна. Может быть, скажем так, уже уходит в прошлое. Даже по именам своих студентов вы можете сказать, как часто встречается имя Татьяна?

«В честь главного героя». Чем руководствуются современные родители, когда дают имя ребёнку?

Виолетта Дмитренко, преподаватель БГУ:
Наверное, не встречала, если честно.

Ольга Шерснева:
Мне кажется, это имя именно советской эпохи. Сейчас уже Татьяна – прямо крайне редко.

Источник: СТВ