В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer+

В форме ЦТ или контрольной? Минобр рассказал, как будет выглядеть ЦЭ

04.12.2022 15:49
Общество

В этом году 11-классников ждет немало новшеств на вступительной кампании: на них будут "обкатывать" новую форму испытаний – централизованный экзамен. Что это такое?

Фото: Sputnik / Виталий Белоусов
Фото: Sputnik / Виталий Белоусов

Централизованный экзамен будет несколько отличаться от ЦТ. Подробности о новой форме вступительных испытаний рассказал министр информации Андрей Иванец в эфире телеканала "Беларусь 1".

"Мы существенно минимизировали часть А, где были варианты вопросов, где имеется на выбор ответы, чтобы убрать эту "угадайку" так называемую. И расширили часть В, как раз там, где необходимо выстроить логические цепочки и решить соответствующие задачи", – заявил Андрей Иванец.

Он отметил, что по большому счету ЦЭ – это обычная контрольная работа, но, что важно, проверять ее будет компьютер.

Глава Минобра считает, что централизованный экзамен также поспособствует тому, что отпадет необходимость "в так называемых частных репетиторах и дополнительном натаскивании абитуриентов". Каким образом это поможет школьникам пройти вступительную кампанию без дополнительной подготовки, министр не уточнил.

Где пройдут ЦЭ?

Как отметил министр образования, централизованные экзамены пройдут вне стен школ – чтобы решить процесс "субъективизма", чтобы "была справедливая оценка".

"Сегодня министерством образования совместно с местными органами власти определено достаточное количество пунктов сдачи централизованного экзамена. Фактически в каждом районном центре будет свой пункт сдачи централизованного экзамена, в которой будет обеспечена доставка учащихся сельских школ, районных центров", – рассказал Андрей Иванец.

Новшества вступительной кампании

В этом учебном году 11-классников ждет масса нововведений. Речь о ЦЭ, который заменит выпускные испытания, и ЦТ, а также внутреннем экзамене в каждом вузе.

Министр образования Андрей Иванец по итогам совещания у Александра Лукашенко рассказал про принятые решения.

В этом учебном году школьников ждет два централизованных экзамена: один по русскому или белорусскому, второй – на выбор.

Потом поступающим в вуз нужно будет сдать еще одно испытание в форме ЦТ.

Зачислять абитуриентов будут по итогам двух ЦЭ, сданных в школе, одного ЦТ и среднего балла аттестата.

Что касается сроков вступительной кампании, то они слегка смещаются. Так, централизованные экзамены у 11-классников в Беларуси пройдут с 14 по 21 мая. Централизованное тестирование (ЦТ), которое понадобится для поступления в профильный вуз, пройдет после 12 июня.

Зачисление в вузы – примерно в те же сроки, что и в прошлом году.

Целевиков в этот раз будут зачислять чуть раньше – до 12 июня, чтобы прием документов не накладывался с приемом на бюджет.

Все обновленные правила Минобру поручено прописать до конца 2022 года.

Источник: Sputnik Беларусь