В ГАИ подвели итоги СКМ «Внимание – дети!». В Брестской области за невключенные фары наказали более 1500 водителей

08.06.2021 22:00
Транспорт

ГАИ

Специальное комплексное мероприятие (далее – СКМ) проводилось в завершении учебного года и в начале летних школьных каникул. Основная цель проведения мероприятия – предупреждения детского дорожно – транспортного травматизма, выявления и устранения причин дорожно – транспортных происшествий с участием детей, предупреждение правонарушений со стороны несовершеннолетних.

С 25 мая по 5 июня сотрудники Госавтоинспекции области осуществляли усиленный надзор за безопасностью дорожного движения на наиболее напряженных участках улично – дорожной сети, непосредственно прилегающих к учреждениям образования и местам массового тяготения несовершеннолетних.

За время проведения СКМ за неиспользование в светлое время суток ближнего света фар к административной ответственности привлечены 1 634 водителя, выявлено 284 нарушения правил перевозки детей – пассажиров, 502 - не пропуска пешеходов на пешеходных переходах.


В период проведения СКМ на территории Брестской области зарегистрировано два дорожно – транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в результате которых два ребенка получили травмы.

Справочно: 25.05.2021 в 14:15 26-летний водитель «ВАЗ», не имея права управления транспортными средствами, двигался по улице Островского в г.Давид-Городок Столинского района. На мосту через оз.Сешка водитель совершил наезд на 8-летнюю местную жительницу, которая выбежала на проезжую часть из-за стоящего автомобиля. В результате ДТП девочка госпитализирована в УЗ «Столинская ЦРБ».

01.06.2021 в 13:00 часов 17-летний житель аг.Велемичи Столинского района, не имея права управления транспортными средствами, управлял мотоциклом с боковым прицепом «ИЖ» и двигался в по улице Восточной в аг.Велемичи. Напротив дома 27 водитель не правильно выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением мотоцикла, съехал на левую обочину и совершил наезд на опору ЛЭП. В результате ДТП несовершеннолетний мотоциклист с травмами госпитализирован.


Специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!» закончилось, но школьные летние каникулы только начались.

Каждый взрослый отвечает за безопасность, здоровье и жизнь маленьких граждан нашей страны. Садясь за руль, необходимо помнить, что на дорогу неожиданно могут выбежать несовершеннолетние, они же могут играть вблизи проезжей части и, само собой разумеется, что ребят много во дворах. Выходя из подъездов в дворовую территорию, дети забывают порой об элементарных правилах. Поэтому на этих участках, как и вблизи детских учреждений, пешеходных переходов от водителей требуется повышенная сконцентрированность.

От каждого взрослого зависит, как пройдут эти летние каникулы.