В Гомеле на реке Сож водолазы Западной спасательной станции ОСВОД проводили тренировочные занятия. Во время очередного погружения один из водолазов обнаружил на глубине нескольких метров два необычных предмета.
/sentr-2023/18/bznc-2.jpg)
После того как находку извлекли и очистили от ила, стало понятно, что это кости какого-то древнего животного.
– Теории были разные: мамонт, олень, бизон или даже носорог, – сообщили в Гомельской областной организации ОСВОД. – Определить принадлежность костей помогли научные работники Гомельского дворцово-паркового ансамбля. По их мнению, найденные останки: локтевая кость вместе с лучевой и часть грудного позвонка принадлежат бизону, обитавшему в наших краях 10-20 тысяч лет назад.
/sentr-2023/18/bznc-3.jpg)
Ранее на окраинах Гомеля находили кости других доисторических животных: лесного слона, мамонтов, носорогов, северных оленей и даже пещерного льва. А в августе этого года водолазы МЧС обнаружили на дне реки Беседь в Ветковском районе череп мамонта, обитавшего в регионе более двадцати тысяч лет назад.
/sentr-2023/18/bznc-1.jpg)
Все археологические находки переданы в музей.