В Ивацевичском районе погиб рабочий. Кого осудили?

Прокуратура Ивацевичского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу о нарушении правил охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека, сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Брестской области.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Трагедия на территории района произошла вечером 25 августа 2022 года. Как установлено в ходе судебного следствия, 62-летний главный энергетик ОАО взял на себя руководство по открытию водопроводной задвижки внутри колодца. При этом не были соблюдены правила охраны труда. Так, 26-летнему рабочему не выдали газоанализатор, предохранительные пояса с веревками и средства индивидуальной защиты, не провели вводный и первичный инструктажи. Кроме того, перед работами в колодце не исследовали воздушные массы на наличие в них вредных и взрывоопасных веществ.

В результате спустившийся в колодец рабочий из-за недостаточного содержания кислорода в замкнутом пространстве потерял сознание. Его не подняли своевременно на поверхность. Кислородное голодание повлекло наступление коматозного состояния у потерпевшего, через 5 дней он умер в больнице.

Главного энергетика признали виновным по ч.2 ст.306 Уголовного кодекса. С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Ивацевичского района приговорил обвиняемого к 3 годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Также он на 5 лет лишен права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей. На основании закона об амнистии в связи с Днем народного единства фигуранту на 1 год сократили наказание.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.