КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

В Литве в белорусской фуре после рентгена просверлили пол – табачная пыль выдала тайник

10.06.2023 12:57
Граница

Чтобы разобрать «пустой» по документам грузовик из Беларуси, литовским таможенникам пришлось вызывать спасателей. В итоге из тайника в полу полуприцепа извлекли почти 38 тысяч пачек сигарет на сумму примерно 150 тысяч евро.

В Литве в белорусской фуре после рентгена просверлили пол

Как сообщает литовская таможня, грузовик Scania, которым управлял гражданин Беларуси, прибыл в пункт пропуска «Лаворишкес». Водитель заявил таможенникам, что едет в Литву пустым, ему якобы просто дали указание доставить полуприцеп.

Однако таможенники решили проверить автомобиль с помощью системы рентгеновского контроля – они заподозрили, что в полуприцепе может быть установлен тайник. Подозрения еще больше возросли, когда после просверливания пола полуприцепа на сверле были замечены следы табака.

Так как пол открыть было сложно, на помощь таможенникам пришли пожарные-спасатели, с помощью которых удалось разобрать пол полуприцепа. В нем были обнаружены контрабандные сигареты — всего 37.990 пачек «НЗ Голд» и «Минск Суперслимс», стоимость которых с учетом налогов составляет более 150 тыс. евро.

Водителя грузовика задержали на двое суток, начато досудебное расследование по факту контрабанды, которое ведет Вильнюсская окружная прокуратура.

Позже водителя отпустили, применив меры пресечения.

Источник: Автобизнес