Продажа и приемка б/у аккумуляторов в Бресте

В милиции рассказали, как ограничить в дееспособности алкоголика, который разоряет семью

14.03.2023 04:05
Общество

«Как ограничить в дееспособности человека, который злоупотребляет спиртными напитками и ставит свою семью в тяжелое материальное положение?»

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Поясняет старший участковый инспектор ООПП Ивановского РОВД майор милиции Эдуард Николаевич Добродей:

– Одной из главных причин ограничения граждан в дееспособности является злоупотребление спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами и их аналогами, в связи с чем семья такого человека находится в тяжелом материальном положении. С начала 2023 года в Ивановском районе ограничено в дееспособности по причине злоупотребления алкоголем одно лицо.

Для того, чтобы выяснить, находится ли семья в тяжелом материальном положении, необходимо обратить внимание на степень участия гражданина, злоупотребляющего спиртными напитками, в содержании членов его семьи, нуждающихся в помощи.

В соответствии с п.1 ст. 30 Гражданского кодекса Республики Беларусь для ограничения в дееспособности гражданина необходимо два условия: злоупотребление им спиртными напитками; постановка своей семьи в тяжелое материальное положение.

Однако следует понимать, если суд установит, что гражданин не принимает участие в расходах по содержанию семьи не вследствие злоупотребления алкоголем, а в связи с отсутствием постоянного заработка по объективным причинам (по болезни, невозможности трудоустройства), то он не может быть ограничен в дееспособности.
Ограничение в дееспособности гражданина является основанием для установления над ним попечительства. В силу ограничения его в дееспособности он не может продавать, дарить, обменивать, покупать имущество, совершать другие сделки по распоряжению имуществом, за исключением мелких бытовых, а также самостоятельно получать заработную плату, пенсию и другие виды доходов.

Ограничение в дееспособности не освобождает гражданина от обязанности самостоятельно нести имущественную ответственность по совершенным сделкам и за причиненный им вред. В силу ст. 373 ГПК дело о признании гражданина ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами и их аналогами может быть начато по заявлению членов его семьи, прокурора, органа опеки и попечительства, а также общественных объединений, уставом или положением которых предоставлено такое право.

Заявление о признании гражданина ограниченно дееспособным подается в суд по месту жительства этого гражданина. Однако членам его семьи первоначально следует обратиться для проведения проверки и сбора необходимых материалов для обращения в суд с заявлением в ОВД или прокуратуру по месту своего жительства.

Источник: janow.by