Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

В МВД Беларуси сказали, что подростки чаще всего крадут друг у друга

17.03.2023 14:25
Разное

Если речь идет о грабежах среди подростков, то в подавляющем большинстве случаев несовершеннолетние похищают у своих сверстников вейпы. Об этом в пресс-центре БЕЛТА рассказал заместитель начальника отдела организации работы инспекций по делам несовершеннолетних ГУОПП милиции общественной безопасности МВД Василий Демидович.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

"В настоящее время мы фиксируем увеличение количества грабежей, которые совершаются детьми. Предмет преступлений здесь довольно банален - это парогенератор. В подавляющем большинстве грабежей, которые совершают подростки, объектом является именно вейп. Механизм здесь простой. Несовершеннолетний размещает объявление в социальной сети о продаже парогенератора. Такой же несовершеннолетний покупатель созванивается с ним и предлагает встретиться в людном месте. Навстречу он приходит не один, а со своим другом. Друг отвлекает продавца, а подельник осматривает вейп. После этого они убегают с украденным вейпом", - отметил Василий Демидович.

По его словам, обязательным условием для преступников является несовершеннолетний возраст продавца. "Они надеются, что подросток ни в коем случае не сообщит о совершенном в отношении него преступлении в милицию либо родителям. Он будет бояться, что родители его отругают за курение. На самом деле, все обстоит иначе. Несовершеннолетний обращается в милицию, и мы задерживаем злоумышленников, которыми в подавляющем большинстве являются подростки", - заключил он.