КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

В МЖКХ рассказали, чего ждать товариществам собственников от новшеств законодательства

12.11.2023 02:36
Общество

Депутаты на заседании десятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект "Об изменении законов по вопросам управления жилищным фондом и его эксплуатации", передает корреспондент БЕЛТА. О том, какие новшества предлагаются в этой сфере, а также чего ждать товариществам собственников, рассказал на пресс-конференции заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Андрей Ромашко.

 Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Несмотря на достаточно подробное законодательное регулирование вопросов деятельности организаций собственников, имеется ряд вопросов организации их деятельности, отметил Андрей Ромашко. "По-прежнему тонким остается вопрос назначения либо избрания на должность председателя правления, его освобождения, в связи с институционной особенностью его нанимателя. Понятно, что нанимателем председателя правления товарищества собственников в соответствии с законодательством является общее собрание - это коллектив граждан, которым по ряду особенностей очень сложно собраться для принятия решений или определения каких-то направлений деятельности. Также отсутствует прозрачность финансовой деятельности организаций собственников", - пояснил замминистра.

Обращения, которые поступают не только в Министерство жилищно-коммунального хозяйства, но и в вышестоящие органы, говорят о фактах наличия нецелевого использования денежных средств и в целом отсутствии отчетности о расходовании финансовых средств товарищества собственников отдельными председателями, подчеркнул он. "Если говорить в целом об обращениях, то тенденция остается неизменной. С 2001 года около 10% обращений (каждое десятое) связаны с работой товариществ собственников. Половина из них - жалобы и нарекания на работу руководства, около 10% из них связаны с финансово-хозяйственными вопросами", - рассказал Андрей Ромашко.

Единственным регулятором взаимоотношений на соответствующей территории остаются местные исполнительные и распорядительные органы, которые обязаны обеспечивать контроль за эксплуатацией жилищного фонда и за деятельностью товариществ собственников. Основная нагрузка, связанная с рассмотрением вопросов по ТС, ложится на них.

Законопроект предусматривает усиление ответственности председателей правлений организаций собственников за несоблюдение законодательства по управлению общим имуществом совместного домовладения, в том числе по качественному и своевременному обеспечению предоставления жилищно-коммунальных услуг, содержанию общего имущества совместного домовладения и придомовой территории, а также за невыполнение законных требований местных исполнительных и распорядительных органов.

"Сегодня есть определенные нормы законодательства, позволяющие местным исполнительным и распорядительным органам принимать меры в части тех товариществ, где выявляются постоянные нарушения. Это и назначение уполномоченного лица, и проведение общего собрания, где местные органы власти предлагают кандидатуру председателя правления. Как показывает практика, данные меры не в полной мере решают проблему. В Беларуси около 10,5 тыс. товариществ собственников и организаций застройщиков. Около половины организаций не осуществляют свою деятельность либо из-за отсутствия председателя правления, либо отсутствия самого правления. По этим причинам законопроект решает ряд вопросов в деятельности товариществ собственников", - рассказал заместитель министра.

Если говорить о роли местных исполнительных и распорядительных органов, то проектом предусматривается дополнительная мера в виде возможности аннулировать аттестат соответствия председателя товарищества собственников, что в дальнейшем не позволит ему выполнять свои обязанности. "Кроме того, с учетом выявления нарушений в части финансово-хозяйственной деятельности, прежде всего нецелевого использования средств на капитальный ремонт, предусматривается норма, которая предписывает отчисление средств на капремонт на счета местных исполнительных и распорядительных органов. Подчеркну, что эта норма будет действительна только после вступления закона в силу", - сказал Андрей Ромашко.

Такие изменения вызваны в первую очередь необходимостью единообразной организации проведения капитального ремонта в стране. "Каждый собственник жилого помещения на сегодняшний день обязан делать такие отчисления. Да, есть случаи, когда в товариществах собственников эти средства идут на отдельные счета и в дальнейшем используются не по назначению, несмотря на административную ответственность. Местные органы власти не в силах обеспечить контроль за каждым товариществом и каждым рублем. Эта мера направлена на защиту интересов граждан", - заявил он.

Среди новшеств законопроекта Андрей Ромашко назвал упрощенный процесс ликвидации товариществ собственников. "Около половины ТС в виде юридических лиц оформлены чисто на бумаге, вместе с тем свою деятельность как юридическое лицо не осуществляют. Время диктует необходимость "подчистить" те организации, которые фактически не работают как юрлица", - отметил замминистра.

Также из новаций можно отметить новый порядок определения возможности председателя правления товарищества собственников занимать свою должность. "Мы говорим о том, что ТС как способ управления общим имуществом совместного домовладения возможен только в одном многоквартирном жилом доме. В проекте закона появилась норма об ограничении занятия должности председателя правления в одном товариществе собственников. Данный вопрос обсуждался в кругах ТС, государственных органов, в том числе с Министерством труда и социальной защиты, в части противоречий действующему трудовому законодательству. Мнения разные, но мы настаиваем на этой норме в данной редакции, - она не нарушает действующее законодательство и дает возможность председателю правления по совместительству заниматься другой деятельностью", - подчеркнул Андрей Ромашко.

Законопроект также предусматривает условия использования демонтированных инженерных систем, инженерного оборудования или их частей, меняемых полностью или частично за счет бюджетных средств.

Принятие законопроекта будет способствовать единообразному применению норм жилищного законодательства и обеспечению системного правового регулирования отношений по управлению общим имуществом совместного домовладения. "Те товарищества собственников, которые осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством и не имеют нареканий, работают достаточно успешно. К сожалению, председатели некоторых ТС злоупотребляют своими полномочиями и ущемляют граждан, потребителей жилищно-коммунальных услуг в их правах. Нормы законопроекта направлены на точечное регулирование этих вопросов именно в тех товариществах собственников, где имеются проблемы", - заявил замминистра.

Источник: БЕЛТА