КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

В TikTok учат делать милые ямочки на щеках. Правда, можно остаться с парализованным лицом

22.10.2023 18:58
В мире

В TikTok учат делать милые ямочки на щеках. Правда, можно остаться с парализованным лицом

Очередной тренд из TikTok заставляет понервничать, на этот раз — хирургов. В соцсети появилось немало роликов со специальным приспособлением, которое должно создать очаровательные ямочки на щеках. Но, помимо этого, может создать и дополнительные проблемы со здоровьем — например, некроз тканей, повреждение нерва или рубцы.

Тренд хоть и новый, но прототип устройства был придуман ровно 100 лет назад. Он получил название Dimple-Maker. Тогда идея пришла в голову Эвангелин Гилбер из США. Но эффективность устройства так и не была доказана. А оно само не раз попадало в рейтинг самых нелепых изобретений.

В TikTok учат делать милые ямочки на щеках. Правда, можно остаться с парализованным лицом

Век спустя внешний вид приспособления изменился. Но не его суть: два шарика, скрепленные между собой толстой металлической проволокой, должны давить на щеки с внешней и внутренней стороны. Чем дольше, тем эффективней. По крайней мере, так заверяют продавцы конструкции, которую можно найти на многих маркетплейсах. Стоит она, кстати, около 15 долларов.

В TikTok учат делать милые ямочки на щеках. Правда, можно остаться с парализованным лицом

@toopreety Back in stock and we’ve gotten various colours available ❤️ #thankyou #fy #fy #fypシ #fyp #smallbusiness #smallbusinesscheck #smallbusinessowner #smallbusinesstiktok #dimplemakers #dimplemaker #voorjou ♬ Chill Vibes - Tollan Kim

Сами по себе ямочки считаются результатом генетической мутации. Но поклонников этой особенности такая формулировка не останавливает: ради заветных ямочек они идут на косметические процедуры и пластические операции. Для этого даже есть специальный термин: димплэктомия. Операцию начали проводить еще в 60-х. Более простые способы достижения результата — лифтинг-нити в щеках и пирсинг на месте потенциальных ямочек.

@xpreetyy Wanna get dimples too? Buy your own dimple makers on www.toopreety.com or take a look on my Etsy shop “Too Preety” #fy #fyp #fypシ #viral #viraal #toopreety #dimplemaker #dimplemakers #dimples #pourtoi #furdich #voorjou #doityourself #howto #howtogetdimples #dimplers #dimple ♬ White Tee Sped - tezkko
@jennifer57383

Im so scared !! Did I ruin my face !!!

♬ Forever - Labrinth

Что касается димпл-мейкера, его эффективность не доказана и 100 лет спустя. Пока устройство находится на лице, оно давит на кожу, мышцы и жир, выжимая из тканей жидкость и создавая временную вмятину. Но если приспособление слишком тугое или носится слишком долго, ткань может отмереть. А если повредится нерв, часть лица может остаться парализованной. Правда, чтобы получить такие травмы, нужно выдержать довольно сильную боль. Но, как и в любом бьюти-эксперименте, есть те, кто воспринимает фразу «красота требует жертв» слишком буквально.