НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Viber пояснил, как работает новая схема мошенничества в Беларуси и как обезопасить свой аккаунт

02.09.2022 16:05
Общество

В конце августа появилась новость о новом виде мошенничества через популярный мессенджер Viber. Сообщалось о взломе аккаунта мошенниками, которые затем использовали его для выманивания денег под видом «сотрудников банка». При этом все шишки посыпались на 12-летнюю белоруску, чья учетная запись и была скомпрометирована.

В Viber пояснили, как это работает и как избежать взлома.

Злоумышленник проходит процедуру активации учетной записи на новом устройстве, отправляя ссылку для подтверждения его активации пользователю — владельцу учетной записи. Пользователь получает ссылку от неизвестного номера, открывает сообщение и переходит по ней.

Viber пояснил, как работает новая схема мошенничества в Беларуси и как обезопасить свой аккаунт

Затем пользователь подтверждает активацию, нажимая «Я хочу активировать Viber на дополнительном устройстве», после чего аккаунт пользователя активируется на устройстве мошенника. При этом настоящий пользователь получает от Viber сервисное сообщение с предупреждением о том, что его учетная запись была активирована на новом устройстве, включая информацию о типе устройства и его местоположении. То есть пользователю предоставляют возможность проверить, действительно ли он активировал новое устройство, и при необходимости отключить его — деактивировать. Вы можете проверить доверенные устройства в любой момент, перейдя в «Настройки», затем в «Учетную запись» и «Компьютеры и планшеты».

С технической точки зрения, учетная запись пользователя не взламывается, так как пользователь сам предоставляет права на активацию дополнительного устройства. Именно так и произошло в данном случае.

В Viber изучают данную конкретную ситуацию активации учетной записи, чтобы дать пользователям информацию и инструменты, как обезопасить себя в таких случаях. В компании рекомендуют не открывать ссылки, которые приходят от неизвестных пользователей, а также подтверждать активации новых устройств к вашей учетной записи, если это не вы пытаетесь активировать дополнительное устройство для своей учетной записи в Viber.

Важно: мошенники могут писать или звонить пользователям со специально созданных аккаунтов с использованием ненастоящего имени и аватара с целью выдать себя за официальных представителей той или иной организации — особенно часто это касается таких сфер, как банковские услуги, телеком и пр.