Видео задержания «королевы марафонов» Елены Блиновской возле границы с Беларусью

27.04.2023 11:23
В мире

Организатор «Марафона желаний» была задержана вблизи Смоленска при попытке незаметно выехать на Maybach в Беларусь, откуда собиралась лететь в Турцию. Смотрите оперативное видео Следственного комитета РФ.

Следственный комитет России опубликовал оперативные кадры задержания Елены Блиновской ― популярного блогера, создательницы "Марафона желаний", против нее возбуждено дело о неуплате налогов в особо крупном размере.

Как выяснилось, еще накануне Блиновская выступала на бизнес-форуме в Москве, а в 5 утра у нее должен был состояться вылет из Домодедова в Ташкент, однако блогера предупредили о возможном задержании в аэропорту, после чего она резко изменила планы, арендовала Maybach с водителем и отправилась к границе с Беларусью. Задержали "королеву марафонов" вблизи Смоленска на пункте пропуска Красная Горка.

Билеты для вылета из Беларуси она заранее не покупала, чтобы не выдать себя. Вылететь оттуда за границу она планировала ближайшим самолетом, чтобы незаметно покинуть территорию республики.

Против Елены Блиновской возбудили дело о неуплате налогов на сумму более 918 миллионов российских рублей. Также возбуждено уголовное дело по факту легализации денежных средств в особо крупном размере (еще 43 млн рос.рублей).

По данным следствия, Блиновская дробила бизнес и занижала полученный доход, а с 2019 по 2021 год не платила налоги на добавленную стоимость и доходы физлиц.

При задержании у блогера были обнаружены авиабилеты, в рамках уголовного дела в офисе Блиновской и по месту проживания блогера проводятся обыски.

Ранее Блиновская называла фейком приводящуюся в отношении нее проверку полиции.

Источник: Sputnik Беларусь