Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Витебская область, похоже, вводит сбор за пересечение границы

06.07.2021 04:27
Граница

Витебская область, похоже, вслед за Гомельской, Гродненской и Брестской областями вводит местный сбор за пересечение границы. Сегодня в Национальном правовом реестре зарегистрировано решение Витебского облсовета №238 от 29 июня «О местном сборе».

Граница / Фото Брестская таможня (архив)

Документ еще не опубликован, его содержание неизвестно, но такое же название имели решения советов Гомельской, Гродненской и Брестской областей, которыми был введен местный сбор в размере одной базовой величины за пересечение границы.

Надо отметить, что о готовности ввести такой сбор на Витебщине говорили еще в марте. Тогда председатель облсовета Владимир Терентьев заявил, что вопрос о взимании сбора планируется вынести на сессию.

Облсоветы получили право вводить сбор в соответствии с обновленным Налоговым кодексом, который начал действовать с 1 января. Он взимается за пересечение госграницы транспортными средствами в пунктах пропуска.

Если Витебская область действительно вводит сбор, то теперь выезд за пределы Беларуси становится платным по всей границе, кроме Могилевской области, которая граничит только с РФ, и где отсутствуют пункты пропуска.

Источник: из открытых источников
Фото: Брестская таможня (архив)