Власти Бреста обещают принять к сведению вопрос о признании экотропы рекреационной зоной

19.06.2021 08:34
Общество

Такой ответ из горисполкома по поводу статуса экологической тропы «Дорога жизни» на берегу Мухавца получили в организации «За свой город».

Фото

Кроме того, в ответе указано, что в целях поддержания должного санитарного порядка уборка территории осуществляется коммунальными службами ежедневно. В то же время установка биотуалетов и дополнительных урн для сбора мусора не планируется.

Как напомнила руководитель аналитического центра организации «За свой город» Анна Канюс, тропа начинается в Брестской крепости и заканчивается на пересечении с улицей Краснознаменной. После одной из акций по уборке мусора вдоль тропы активисты направили обращение в зональный центр эпидемиологии и гигиены с просьбой вынести предписание об оборудовании экологической тропы мусорными контейнерами и биотуалетами в соответствии с санитарными правилами.

«Но оказалось, что данные правила распространяются только на рекреационные зоны, а экологическая тропа «Дорога жизни» к ним не относится», - пояснила Анна Канюс. На следующее свое обращение в Брестский областной центр природных ресурсов и охраны окружающей среды представители организации ответа не получили, зато отозвались из горисполкома.

Как отмечает руководитель организации «За свой город» Игорь Масловский, санитарная ситуация на экотропе сейчас не вызывает беспокойства, но не урегулирована на нормативно-правовом поле. Сейчас активисты предлагают несколько вариантов решения этого вопроса и надеются, что это будет содействовать сохранению благоприятной среды и повышению качества жизни брестчан.

Источник: из открытых источников