КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Возле Бреста практически нет детских лагерей. Как может помочь профсоюз?

13.06.2023 14:58
Разное

В Брестской области 198 тыс. детей от 6 до 18 лет. В этом году планируется оздоровить 63,5 тыс. мальчишек и девчонок. Найдутся ли путевки для всех желающих?

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

На Брестчине работают 22 загородных оздоровительных лагеря. В одном только Барановичском районе 8 таких учреждений! В минувшем году в Ивацевичском районе на базе Бытенского детдома свои двери распахнул лагерь «Ювента». А в 2024-м еще одно новое место отдыха на 70 человек в смену появится в Дрогичинском районе.

Сложнее всего приходится жителям областного центра. У Бреста своих загородных лагерей почти нет. Да, горисполком, котельное хозяйство и отделение железной дороги содержат на балансе места детского отдыха, но они расположены в Жабинковском, Каменецком и Кобринском районах. Для родителей маленьких детей это серьезная проблема – к своему ребенку не наездишься.

– Профсоюзы помогают и с бронированием путевок, – отмечает заместитель председателя Брестской областной организации профсоюза работников торговли, потребкооперации и предпринимательства Елена Брындина. – Скажем, в прошлом году мы смогли отправить на отдых 371 ребенка. Во многом благодаря тому, что ДРОЦ «Колос» в Кобринском районе, который в первую очередь принимает детей из зон, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, предоставлял путевки для детворы и из других районов и городов.

В обкоме отраслевого профсоюза уверены, что и в этом году смогут оказать максимальное содействие родителям. На сайте организации создана страничка, где изложен алгоритм действий по приобретению путевки и ее оплате.