НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Вы выиграли, сообщите ваши данные и получите свой выигрыш. Новые уловки мошенников

19.01.2022 22:07
Разное

Злоумышленники используют все более изощренные способы завладеть доступом к банковским счетам белорусов. В последнее время популярными стали атаки на мессенджеры, где мошенники пытаются втереться в доверительное общение с потенциальными жертвами. Их основная цель – выпытать смс-пароль с доступом к счету или подтверждения транзакции по счетам.

Фото из открытых источников (иллюстрация)

Для получения информации мошенники используют различные методы коммуникации, в том числе могут пытаться получить от вас данные через Viber, предлагая пополнить счет в обмен на OTP-код из полученного вами сообщения (который потом будет использован мошенниками для подтверждения списания средств с вашего счета).

Вам может поступить сообщение о выигрыше определенной суммы, для получения которой необходимо ввести данные карты и код с смс-сообщение, после чего средства будут не зачислены на карточку, а списаны с неё.

Для получения ваших данных мошенники могут отправлять в сообщениях опасные ссылки, содержащие вредоносное программное обеспечение либо ссылки на фишинговый сайт. Поэтому никогда не открывайте подозрительных ссылок и не загружайте подозрительные файлы, особенно от неизвестных контактов, загружая приложения с Google Play / App Store, проверяйте отзывы и обращайте внимание на рейтинг, что позволит снизить риск загрузки мошеннических приложений.

Поэтому всегда проверяйте информацию и не разглашайте конфиденциальные данные!

При малейшем подозрении на мошенничество срочно заблокируйте вашу карту в интернет-банкинге или обратитесь в контакт-центр для ее блокировки.

Источник: Наш Край