Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Зачем пассажиру проходить освидетельствование? Любопытные пункты из новых ПДД

03.10.2022 16:00
Транспорт

Еще в апреле был опубликован перечень изменений, вносимых в Правила дорожного движения. До вступления в силу новой редакции ПДД 27 октября осталось меньше месяца – ознакомимся с основными из них до наступления часа икс, пишет Автобизнес.

Фото

Преимущество по-новому

Введены новые понятия, такие как зона с ограничением максимальной скорости, комбинированное транспортное средство. На наш взгляд, одно из главных изменений – это новая трактовка термина "преимущество". Если раньше под ним понималось право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам дорожного движения, то теперь "преимущество" трактуется так:

Право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам дорожного движения. Преимущество пешеходу считается предоставленным, если расстояние между транспортным средством и приближающимся пешеходом (в момент пересечения транспортным средством траектории движения пешехода) составило не менее двух полос движения транспортного средства (в том числе одну полосу и трамвайные пути попутного направления, одну полосу и разделительную полосу или зону, одну полосу и островок безопасности). В таком случае водитель вправе не принимать мер, предусмотренных в подпункте 2.76 (уступить дорогу. – Прим. Автобизнеса).

Да-да, это именно то пресловутое правило "двух полос", которое водители постоянно использовали в качестве аргумента в свою пользу при споре с инспектором ГАИ касательно пропуска или непропуска пешехода. Только правило это официально закреплено лишь сейчас, в новых ПДД.

Статья 18.13 КоАП. Невыполнение требований сигналов регулирования дорожного движения, нарушение правил перевозки пассажиров или других Правил дорожного движения

7. Нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части, а равно непредоставление лицом, управляющим транспортным средством, преимущества в движении маршрутному транспортному средству, пешеходам, иным участникам дорожного движения – влекут наложение штрафа в размере от одной до пяти базовых величин.

Остановка и требование

То, что водитель обязан останавливаться по требованию сотрудника ГАИ в форменной одежде, известно каждому. При этом в темное время суток вне населенного пункта рядом с инспектором должна была находиться оперативная машина с включенными маячками.

В новых ПДД требование про темное время суток и маячки не распространяется на сотрудников милиции при обеспечении проезда транспортных средств должностных лиц, подлежащих государственной охране, а также в местах проведения массовых мероприятий. То есть служебная машина с включенными маячками при этих обстоятельствах не требуется для того, чтобы водитель остановился.

Статья 18.17 КоАП. Невыполнение требования об остановке транспортного средства

1. Невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, требования сотрудника органов внутренних дел об остановке транспортного средства – влечет наложение штрафа в размере от двух до восьми базовых величин.

2. Невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, неоднократных требований сотрудника органов внутренних дел об остановке транспортного средства – влечет наложение штрафа в размере от трех до десяти базовых величин или лишение права заниматься определенной деятельностью сроком до шести месяцев.

Запреты и "косметические" пункты

Среди запретов отметим ужесточение правил езды на двух колесах. Никаких "вилли" по проспекту – езда на мотоцикле, мопеде, велосипеде на одном колесе, а также не держась за руль обеими руками, запрещена. Серьезное наказание за это предусмотрено ч.11 ст.18.13 КоАП – лишение "прав" на шесть месяцев.

Про обязанность иметь при себе и передавать инспектору ГАИ свидетельство о регистрации транспортного средства слышал каждый водитель. Теперь придется возить с собой и договор купли-продажи либо счет-справку, если транспорт еще не поставлен на учет в ГАИ.

Из "косметических" изменений отметим пункт про техосмотр. Раньше водители имели "обязанность своевременно предоставлять на государственный технический осмотр участвующее в дорожном движении транспортное средство", а теперь должны "своевременно получать разрешение на допуск к участию в дорожном движении".

Из длинного перечня "иметь при себе и передавать" убрали разрешение на допуск к участию в дорожном движении и разрешение органов связи на использование средств радио- и спутниковой связи, но добавили обязанность иметь при себе и передавать документы, подтверждающие правомерность установки знака "Инвалид".

СПМ и все, все, все

Главное новшество – средство персональной мобильности. Сюда относят всякие моноколеса, электросамокаты, гироскутеры и прочее.

СПМ – устройство или приспособление, не являющееся транспортным средством, приводимым в движение двигателем, и предназначенное для использования пешеходами. Управляющие такими устройствами граждане являются пешеходами.

Пересечение проезжей части дороги на средстве персональной мобильности должно осуществляться по велосипедному переезду или велосипедной дорожке с соблюдением правил, предназначенных для велосипедистов. Если такого переезда или дорожки нет, то в местах, предназначенных для пешеходов. На роликовых коньках, лыжах, другом спортивном инвентаре, в том числе СПМ, пересекать проезжую часть разрешается со скоростью идущего шагом пешехода, убедившись, что выезд на дорогу безопасен.

Однако тут возникает вопрос: что такое скорость "идущего шагом пешехода"? Как ее вычислить, если дорогу одновременно с вами переходят спортсмен и бабушка – божий одуванчик?

Раз управляющие СПМ является пешеходами, то и двигаться они должны либо по велосипедной дорожке, либо (при ее отсутствии) по тротуару, пешеходной дорожке или обочине. При этом не должно быть препятствий для других пешеходов. Из технических требований к СПМ – тормозная и рулевая системы должны быть исправны, а в темное время суток должна быть установлена и включена фара. Не нужно забывать про обязательное в таких условиях наличие светоотражающих элементов. Шлем при езде на СПМ рекомендован, но вовсе не обязателен.

Скорость пешехода на СПМ не должна превышать 25 км/ч. Но куда же без других запретов?! Ездить не держась за руль нельзя (в том случае, если физически руль есть), в возрасте до 14 лет управлять тоже нельзя, перевозка других людей, если это не предусмотрено конструкцией, под запретом. Движение под "мухой" или под влиянием запрещенных веществ – строгое табу.

Выпил на пассажирском месте – не шали

Требования к безопасной перевозке пассажиров стали жестче. Например, теперь водитель, управляющий мопедом или мотоциклом (кроме бокового прицепа к мотоциклу), обязан убедиться, что его пассажир трезв или не находится под влиянием запрещенных веществ.

В новых Правилах пассажир обязан по требованию сотрудника ГАИ пройти в установленном порядке освидетельствование на предмет употребления алкоголя либо запрещенных веществ. А зачем? Все просто – в КоАП упоминается ответственность не только для водителей и пешеходов, но и пассажиров, в том числе в пьяном состоянии.

Статья 18.20. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом и иными участниками дорожного движения либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования)

1. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, лицом, управляющим велосипедом, гужевым транспортным средством, или лицом, участвующим в дорожном движении и не управляющим транспортным средством, – влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.

2. Нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, совершенное в состоянии алкогольного опьянения или состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения или состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, – влекут наложение штрафа в размере от трех до пяти базовых величин.

Например, если пассажир дверь машины на ходу открывает или не дает ее закрыть, водителя отвлекает, что запрещено ПДД, а при этом еще и пьян, то материальная ответственность для него значительно увеличивается. Естественно, без освидетельствования никак. Отказались от него? Без разницы, от наказания это не спасет.