НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Зачтется ли белорусу трудовой стаж, заработанный в России?

19.07.2021 22:39
Общество

В Союзном государстве пенсия назначается и выплачивается той страной, где осуществлялась трудовая деятельность.

Работа

В Министерстве труда и социальной защиты пояснили, что пенсионные права граждан Беларуси и России, которые работают на территориях этих государств, реализуются в рамках заключенного в 2006 году между странами Договора о сотрудничестве в области социального обеспечения. А стаж после 1 января 2021 года формируется на основании Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза, подписанного 20 декабря 2019 года.

– Принцип ответственности за пенсию того государства, где находится работодатель, закреплен как в договоре, так и в соглашении. За стаж, заработанный во время существования СССР, пенсионные выплаты осуществляет государство, в котором проживает пенсионер, – уточнили в ведомстве.

Каждое государство при назначении пенсии учитывает нормы своего законодательства: возраст, стаж и другие нюансы пенсионного законодательства, которые действуют в стране.

В случае, когда не хватает стажа в стране, которая назначает пенсию, для определения права на пенсионные выплаты в стаж засчитывают время работы в другом государстве. Делается это на основании данных, которые предоставляются компетентным органом другого государства, но размер пенсии рассчитывается исходя только из своего стажа.

Пример: женщина 15 лет трудилась в Беларуси и уплачивала страховые взносы, потом трудоустроилась у российского нанимателя. Следовательно, трудовой и страховой стаж формировались уже в другой стране.

– В данной ситуации страховой стаж в Беларуси составляет 15 лет, этого мало, чтобы претендовать на трудовую пенсию по возрасту на общих основаниях. Поэтому к белорусскому стажу засчитают и страховой стаж в России, который будет подтвержден компетентным органом, – прокомментировали в Минтруда. – Если суммы страховых стажей в двух странах хватит для определения права на пенсионные выплаты по возрасту, то трудовая пенсия в Беларуси будет рассчитываться с учетом страхового стажа 15 лет. Компетентный орган соседней страны может рассмотреть вопрос о назначения российской пенсии за стаж, который был сформирован на территории этого государства, – прокомментировали в ведомстве.