КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Законно ли купание в фонтанах, рассказали в милиции

15.07.2023 17:12
Общество

Считается ли купание в фонтане правонарушением? Ясность в этом вопросе внесли представители органов внутренних дел Беларуси, сообщает телеканал «Беларусь 4 Могилев».

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Жарким днем самые роскошные и менее затейливые рукотворные гейзеры приобретают особую и примерно равнозначную ценность для горожан. Когда на улице градусов 30 выше нуля, а асфальт или тротуарная плитка нагреты до более высокой температуры, посидеть у фонтана приятно. А что, если для большего эффекта расположиться в нем полностью или хотя бы ногами в чаше такого гидротехнического сооружения? Охладиться это, скорее всего, поможет. Однако не доведется ли потом «париться» из-за штрафа?

Как объяснили авторам видеосюжета в милиции, в КоАП не прописано, что купание в фонтане — состав административного правонарушения. Значит, и наказание не предусмотрено. Ответственность есть лишь за купание в запрещенных местах рек, озер или иных водоемов.

Другое дело — плескаться в фонтане в пьяном виде, использовать ненормативную лексику, нарушать общественный порядок или спокойствие граждан. Такие действия могут быть расценены как мелкое хулиганство со всеми вытекающими в виде штрафа, или общественных работ, или административного ареста.

Поскользнулся, упал…

Немаловажен и вопрос безопасности при взаимодействии с фонтанами. Вода делает скользкими каменные и гранитные основания сооружений. При падении можно получить травму. Об этом стоит помнить взрослым, которым также надо следить, чтобы дети не баловались в фонтанах. К ним подведены разные коммуникации, есть электрооборудование. Оно должно быть изолировано от воды, но теоретическая опасность электротравмы есть. В прошлые годы такие случаи фиксировались в разных странах. Уже в этом июле в Москве током ударило студента, зашедшего в фонтан. Спасти парня не удалось.

Чистота обманчива

В прокуратуре обратили внимание на непригодность воды из фонтана для купания. Она циркулирует в чаше по замкнутому циклу и может казаться чистой. Рассчитано, что она будет свободной от частиц мусора, листьев, но не от болезнетворных микроорганизмов, которые в жару еще и активно размножаются. Не исключено и наличие экскрементов птиц. Поэтому лучше избегать попадания в рот и на слизистые такой непроточной воды.

Источник: Минск-Новости