НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Заставляют брать кредит и грозят «уголовкой»: новая уловка кибермошенников

23.11.2021 20:05
Общество

Только в Минской области с карт-счетов исчезло более миллиона рублей. Ситуацию прокомментировали в УВД Миноблисполкома.

Деньги

Накануне рождественских распродаж в Беларуси активизировались так называемые киберпреступники. Как не попасться на удочку мошенников и не лишиться своих сбережений, рассказал исполняющий обязанности начальника управления по противодействию киберпреступности криминальной милиции УВД Миноблисполкома Николай Ковалев.

Вид преступности с американскими корнями

Как отметил Ковалев, киберпреступления - относительно молодой вид мошенничества, связанный с IT-технологиями. Впервые он появился в США в 1990-х годах с началом стремительного развития сети Интернет. Самым нашумевшим стало дело Левина. Выходец из СССР создал транснациональную группировку и похитил из крупного американского банка 10 миллионов долларов.

"Период стремительного роста киберпреступлений в Беларуси отмечается с 2016 года. Ежегодно прирост таких преступлений увеличивался в 2-2,5 раза", - сказал спикер.

"Вишинг" на торте мошенников

Вишинг – так специалисты называют вид киберпреступлений, когда мошенники снимают деньги со счета, выманивая различными способами реквизиты банковской карты. Для Беларуси этот вид мошенничества не нов. Но преступники придумывают все более хитроумные и многоходовые схемы.

"В текущем году на территории Минской области совершено около 1800 киберпреступлений. Из них 90% - это хищения путем модификации компьютерной информации. То есть мошенническая схема вишинг", - привел цифры Ковалев.

Новая уловка мошенников

Причиной всплеска хищений денег с банковских карт стала новая уловка мошенников. Как правило, человеку звонит незнакомец, который представляется сотрудником службы безопасности банка.

"Говорит, что они проводят расследование по выявлению так называемых кротов в системе банка. Предлагают принять участие в оперативной игре, по выявлению преступной группы. Кому-то это интересно, человек соглашается. Кому-то угрожают ответственностью за то, что если они будут препятствовать проведению следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий различных, то это повлечет за собой ответственность", - пояснил Ковалев.

Далее преступники пытаются получить доступ к системе дистанционного банковского обслуживания. Истребуют пароли. Получают доступ к счетам. Зачастую принуждают установить на свой мобильный телефон приложение удаленного доступа. Особенность новой схемы в том, что мошенники не спешат снимать находящиеся на счету деньги.

"Они идут дальше. В рамках этой оперативной игры предлагают пойти в банк и взять кредит. Якобы сотрудник, который будет выдавать кредит, является участником преступной схемы. Человек оформляет на себя кредит. Суммы не маленькие – до 10 тысяч рублей. Деньги зачисляются на счет, к которому преступники уже имеют доступ. Затем происходит вывод средств", - сказал спикер и добавил, что таких случае тысячи.

По его словам, за 10 месяцев 2021 года только по Минской области ущерб от киберпреступлений составил свыше одного миллиона рублей (около 401,7 тыс. долларов - Sputnik).

В "прицеле" – успешные предприятия

Как ни парадоксально, мошенники обнуляют счета не только доверчивых пенсионеров, но и успешных предприятий, которые имеют целый штат в системе безопасности.

"Что касается киберпреступлений в отношении юридических лиц. Одной из распространенных схем является отправление контрагентам посредством поддельных почтовых адресов платежных поручений, в которых прописаны подставные банковские счета", - сказал спикер.

Мошенники могут неделями или даже месяцами вести наблюдение за какой-то фирмой, определяя круг ее партнеров, запускают вредоносные программы, чтобы получить несанкционированный доступ к корпоративной информации и переписке. В результате снимают со счетов крупные суммы. Такие эпизоды не единичны.

"Это десятки предприятий и организаций, в том числе такие ключевые, которые в той или иной степени влияют на экономическое состояние нашего государства. Разговор идет о сотнях тысяч долларов", - сказал Ковалев.

По словам спикера, киберпреступления являются транснациональными и трансграничными.

"Существует масса средств и ресурсов анонимизации в сети Интернет, что усложняет работу по установлению лиц, совершивших преступления. Эффективность установления подозреваемых лиц по Минской области в текущем году составляет 13%. Но если мы выберем оттуда количество тяжких преступлений, по которым ущерб превышает 250 базовых величин, их раскрываемость составляет 40%", - отметил Ковалев.

По его словам, установлено свыше 250 человек, которые признаны подозреваемыми по уголовным делам, возбужденным в 2021 году на территории Минской области. За это преступление предусмотрено наказание вплоть до 12 лет лишения свободы.

Источник: Sputnik Беларусь