Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Житель Березы перечислил мошенникам около 50 тысяч долларов США

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

В милицию обратился житель Березы и рассказал, что в отношении его знакомого ведутся мошеннические действия. Официальный представитель УВД Брестского облисполкома Наталья Милюкова рассказала:

– Широкое распространение в интернете приобретают мошенничества с привлечением средств пользователей для их приумножения в финансовых пирамидах, кооперативах, микрофинансовых организациях, биржах, букмекерских конторах, рынках электронных валют. Правоохранительные органы настоятельно рекомендуют не вступать в какие-либо отношения с такими организациями и лицами, предлагающими такие услуги, так как многие компании и интернет-сайты данных компаний находятся за рубежом, организации работают по законам других государств, либо изначально мошеннические, и вернуть затраченные на данные проекты деньги практически невозможно. Так, житель Березы в феврале текущего года в одной из соцсетей увидел сайт компании К1 Finance, которая помогает в заработке больших денег. Мужчина прочитал комментарии довольных клиентов компании, заинтересовался и оставил на сайте свой номер телефона. Какое-то время гражданину никто не отвечал, и он уже призабыл о такой возможности легкого заработка. Но в начале марта раздался звонок с белорусского номера. Человек представился членом компании и пообещали найти трейдера для дальнейшего взаимодействия. Трейдер не заставил себя долго ждать и позвонил на следующий день. Он пообещал помочь заработать крупные суммы, а также для общения с ним предложил доверчивому мужчине скачать Skype для работы с финансами, а также открыть счет. Мужчина все выполнил и открыл два счета, на один из которых перечислил 300 долларов США, чтобы начать торги. Около недели велись торги, и сумма на счете достигла 7 тысяч долларов США. Трейдер предложил повысить ставки и перечислить на счет 5 тысяч долларов США. Потерпевший согласился. На счете было 12 тысяч долларов США, велись торги, сумма увеличилась до 30 тысяч долларов США. Трейдер позвонил гражданину и предложил перечислить на вторую карточку 10 тысяч долларов США, которые в ближайшее время увеличатся вдвое. Мужчина согласился. Через какое-то время трейдер предложил мужчине вывести сумму при помощи якобы банка КНР. Трейдер вошел в доверие к клиенту и получил от него код его валютной карточки, с которой списал 2000 долларов США на расходы. Затем гражданину поступали различные звонки из банка и других ведомств, где запрашивались суммы на решение вопроса по выводу денег. А потом поступил звонок, в котором трейдер сообщил, что средства на счете заморожены, нужно воспользоваться услугами банка на Кипре и открыть онлайн-счет. Сумма открытия – 6 тысяч долларов США. Гражданин снова предоставил код мошеннику, откуда благополучно списалось 6000 долларов США. Затем трейдер сообщил, что деньги попали в буферную зону и нужно заплатить свыше 2 тысяч долларов, чтобы их оттуда достать. Мужчина не располагал средствами и обратился к знакомому, который в свою очередь сообщил в милицию о действиях мошенника.

Наталья Милюкова дополнила, что за 9 месяцев текущего года в области произошло 740 случаев мошенничества. В прошлом году было 532. В связи с этим в УВД Брестского облисполкома напоминают:

♦ Не переходите по неизвестным ссылкам, не перезванивайте по сомнительным номерам. Даже если ссылка кажется надежной, а телефон верным, всегда сверяйте адреса с доменными именами официальных сайтов организаций, а номера проверяйте в официальных справочниках.

♦ Если вам приходит СМС о зачислении средств (и сообщение похоже на привычное уведомление банка), а затем звонит якобы растяпа, который по ошибке зачислил вам деньги и просит вернуть, не спешите ничего возвращать. Такая ситуация больше похожа на мошенническую схему: скорее всего, деньги не приходили, СМС – не от вашего банка, а звонил вам злоумышленник. Проверьте состояние вашего счета, закажите выписку в онлайн-банке или позвоните в банк, прежде чем переводить кому-то деньги.

♦ Если вам приходит уведомление «Подтвердите покупку» и код, а следом раздается звонок опять же от «рассеянного» человека, который говорит, что по ошибке указал ваш телефонный номер, и просит продиктовать ему код, ни в коем случае не делайте этого. Мошенники пытаются выманить у вас код, чтобы списать с вашего счета деньги или подписать вас на ненужный платный сервис.

♦ Никому не сообщайте персональные данные, а уж тем более пароли и коды. Сотрудникам банка они не нужны, а мошенникам откроют доступ к вашим деньгам.

♦ Не храните данные карт на компьютере или в смартфоне.

♦ Проверяйте информацию. Если вам говорят, будто вы что-то выиграли или c вашей карты случайно списали деньги и нужно назвать свои данные, чтобы остановить операцию, закончите разговор и перезвоните в банк по номеру телефона, указанному на обратной стороне вашей карты.

♦ Если вам сообщают, что у родственников или друзей неприятности, постарайтесь связаться с ними напрямую.

♦ Установите на компьютер антивирус – и себе, и родственникам.

♦ Объясните пожилым родственникам и подросткам эти простые правила.

Финансовая организация должна иметь лицензию, запросите образцы договоров, копии документов. Если есть возможность, проконсультируйтесь с юристом. Будьте бдительны, не дайте себя обмануть!