Услуги сертифицированного косметолога в Бресте. Подробнее ...

Житель Брестской области получил повестку и уехал за границу. Что было дальше?

Прокуратура Березовского района в выездном судебном заседании в здании военного комиссариата поддержала государственное обвинение по уголовному дело в отношении 20-летнего местного жителя, которому инкриминировано уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу.

Установлено, что молодой человек в здании УВД администрации Фрунзенского района г.Минска получил повестку с требованием явиться к 9 часам 24 февраля 2023 года в военкомат по месту жительства в Березовском районе для прохождения мероприятий по призыву на срочную военную службу.

Несмотря на это обвиняемый не прибыл в военный комиссариат на медицинское освидетельствование, а уехал за пределы Республики Беларусь – после возвращения домой его задержали сотрудники органов внутренних дел.

С учетом позиции государственного обвинителя и представленных им доказательств суд Березовского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.435 Уголовного кодекса Республики Беларусь молодому человеку назначено наказание в виде штрафа в размере 120 базовых величин (4440 рублей).

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

После судебного заседания государственный обвинитель выступил перед присутствующими в зале лицами призывного возраста и разъяснил им правовые нормы об ответственности за уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу.

Источник: Прокуратура