Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Житель Пинска вымогал у матери деньги и избил ее до смерти. Брестский областной суд вынес приговор обвиняемому

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Брестский областной суд вынес приговор по уголовному делу о разбое, совершенном повторно, и об убийстве с особой жестокостью. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ведомства.

Фигурант - житель Пинска, который вымогал у матери деньги и избил ее до смерти. Это произошло в июне 2023 года. Нетрезвый мужчина по месту своего жительства применил насилие в отношении матери. Он избил женщину с особой жестокостью и нанес ей более 20 ударов по жизненно важным органам. От тяжких телесных повреждений жертва скончалась на месте происшествия. А он забрал деньги (Br37).

Мужчину обвинили в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.207, п.6, п.12 ч.2 ст.139 УК. При этом свою вину ранее семь раз судимый фигурант не признал.

Брестский областной суд признал его виновным в убийстве, совершенном с особой жестокостью, сопряженным с разбоем, и на основании п.6 и п.12 ч.2 ст.139 УК назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 19 лет.

Кроме того, мужчина признан виновным в применении насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, с целью непосредственного завладения имуществом (разбое), совершенном повторно, с причинением тяжкого телесного повреждения. Суд на основании ч.3 ст.207 УК, с применением ч.2 ст.65 УК, назначил обвиняемому наказание - 12 лет лишения свободы со штрафом 100 базовых величин на сумму Br4 тыс.

Окончательно (в соответствии с частями 3, 6 ст.72 УК по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний) обвиняемый получил наказание в виде лишения свободы на 22 года с отбыванием первых трех лет в тюрьме. Далее - в исправительной колонии в условиях особого режима. Также ему назначен штраф на сумму Br4 тыс.

К фигуранту на основании ч.1 ст.107 УК применено принудительное лечение от хронического алкоголизма.

Приговор в законную силу не вступил. Он может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.