Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Жители Пинского района активно переходят на электроотопление

19.10.2023 23:58
Общество

Три года назад у сельских жителей Беларуси появилась возможность отказаться от дров и торфа в пользу электрического котла. Электроэнергия на отопление и подогрев воды стала дешевле относительно существующего тарифа, пишет sb.by.

Антонина Басалай
Антонина Басалай

В Брестской области на отопление «от розетки» перешли 4,7 тысячи домовладений. Из районов активнее других продвинулся Пинский.

К началу отопительного сезона на Брестчине во многих домах деревни Озаричи Пинского района батареи уже излучали тепло. Сегодня в Озаричах почти два десятка домовладений и квартир обогреваются электричеством.

— На ночь включаем, на день выключаем. Не нарадуемся, — говорит Антонина Басалай, хозяйка квартиры по улице Первомайской.

Антонина Басалай

Двухэтажный дом на четыре семьи был построен в 1972 году для работников хозяйства. Отапливался котельной. Но в 1990‑е ее закрыли, забота о тепле легла на плечи собственников квадратных метров. Басалаи поставили в квартире две грубки. Приходилось носить дрова из сарая на второй этаж. Пока были молодыми, нагрузки не замечали, а сейчас обоим за 70, силы уже не те. Год назад семья провела электроотопление. Обогрев «от розетки» пришелся по душе.

— Несколько лет назад создавался газовый кооператив, мы туда поглядывали, но газ в Озаричи не пришел. Когда в деревне модернизировали подстанцию и электросети, нам предложили обогрев электричеством. Согласились. Довольны — чисто, тепло. Хоть в старости поживем цивилизованно, — эмоционально продолжает Антонина Владимировна, отложив на стол вышивку. Длинные вечера в тепле — самое время вышивать.

По словам хозяйки, кошелек электроотопление не опустошает:

— У нас два прибора учета. За электричество для бытовых приборов платим по одному тарифу, за электроотопление — по льготному. Зимой в самые морозы за тепло выходило до сотни рублей.

Как сообщили в Пинском сельском РЭС, к электрообогреву жилья сегодня подключены 274 абонента. Пока энергетики района не могут удовлетворить все заявки желающих из-за ограниченной пропускной способности распределительных электрических сетей. Но со временем эта проблема разрешится — до 2025 года в Пинском районе планируется реконструировать и построить почти 75 километров линий электропередачи.