Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Жительница Брестского района жалуется на низкую температуру в квартире. Что ответили в ЖКХ

20.11.2023 19:52
Общество

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

В интернет-пабликах жители Прибужья жалуются на температуру в квартирах.

Не успел выпасть первый снежок, вернее не успел даже полежать на дворе, как принес двоякие эмоции: кто-то радовался зимнему настроению, а кого-то холод явно расстроил.

Так, одна из жителей Брестского района сетует, что «17 ноября на улице выпал снег. В Томашовке после первых снегов температура в квартирах медленно но верно снижается, если вчера было 18-20°, то сегодня не поднимается выше 17º и медленно идет вниз». Корреспондент «БВ» решила разобраться, почему мерзнут жители Прибужья?

За комментарием обратились к директору КУМПП ЖКХ «Брестского ЖКХ» Игорю Вечеру. Он пояснил, работа по отоплению жилых домов строится таким образом, что в зависимости от температуры воздуха, регулируется и температура источников котельной. Следовательно, если ночью прохладнее, то тепла в жилые дома подают больше, а днем, когда теплее – нагрузку снижают.

«Ситуацию мы видим, постоянно мониторим и принимаем соответствующие меры. Делаем корректировки и с учетом температуры наружного воздуха, поднимаем или снижаем температуру на потребителя, - рассказал директор Брестского ЖКХ. - Учитывая, что температура за окном снижается, соответственно на потребителей подается больше тепла. На сегодняшний день социальные стандарты по температурному режиму выдержаны, а это не менее +18°. На каждом теплоисточнике имеются тепловые графики, согласно которым работники котельной ориентируются какой объем тепла необходимо давать потребителю».

Кстати, котельная в Томашовке работает на твердом топливе, при этом следует отметить, что это никоим образом не влияет на её работоспособность и тем более на температуру в квартирах жильцов. Котельная и оборудование исправно.

Тем не менее, коммунальные службы готовы держать ситуацию на особом контроле. И обещают сразу же прийти на помощь.