Можно ли есть яблоки с пятнышками? Вот что говорят эксперты

Некоторые дачники, заметив пятна парши на яблоке, все равно употребляют фрукт в пищу. Другие предпочитают такие плоды выбрасывать. Можно ли есть яблоки и груши, пораженные различными заболеваниями, рассказала кандидат сельскохозяйственных наук Юлия Кондратенок.


Фото из открытых источников (иллюстративное)

Как отметила специалист, если на яблоках и грушах есть совсем небольшие пятна парши, такие плоды еще можно заложить на хранение.

Но, если пятен много и они большие, хранить такие фрукты ни в коем случае нельзя. Их можно отправить на переработку, предварительно удалив пораженные паршой части плодов. Из таких яблок и груш можно сделать сок, варенье. Также есть возможность высушить фрукты. Но бывает и такое, что парша поражает практически половину плода. Такие яблоки и груши не стоит употреблять в пищу вовсе, их следует утилизировать, – рассказала Юлия Кондратенок.

Еще одно распространенное заболевание яблок, которое нередко встречают садоводы, – плодовая гниль.

Если пятно небольшое, такие яблоки тоже можно пустить в переработку. Предварительно обязательно вырежьте пораженную мякоть с захватом здоровой. Если же пятна большие, занимают четверть, а то и половину плода, употреблять фрукт категорически нельзя, – объяснила эксперт.

Нельзя хранить яблоки и в том случае, если в них поселилась плодожорка. Но такие фрукты также можно переработать, предварительно удалив пораженные части.

Но что делать с яблоками, которые непригодны для переработки? Не стоит загрязнять природу и вывозить их в лес. Отправьте такие плоды в компост. Обязательно положите сверху 10–15 сантиметров травы, сорняков, почвы или торфа. Не забывайте проливать это все биопрепаратами. Если же возможности заложить яблоки в компост нет, можно закопать их на глубину 20–30 сантиметров. В таком случае также следует использовать биопрепараты, – поделилась Юлия Кондратенок.

#яблоко
Что ещё почитать:

В Бресте мужчину обманули на 30 тысяч рублей

Сеть «Остров чистоты и вкуса» сменит вывеску

В Кобрине из реки вытащили мужчину — видео

Попытка обменять заначку закончилась для белоруса вызовом милиции

В Бресте РСМОБ раскрыла водителя, лишенного права управления

Начали с замены домофона, а закончили «декларированием» денег: брестчанка потеря...

Брестчанка перевела 300 рублей за ёлку, но продавец исчез

В Бресте водитель попал в ДТП «на скорости 3 км/ч» — его лишили прав на полгода...