Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Арендный дом для медработников построили в Бресте

24.01.2023 14:58
Общество

Арендный дом для медицинских работников построили в Бресте, в ближайшее время состоится его заселение. Об этом сообщил во время прямой телефонной линии член Совета Республики, главный врач областной клинической больницы Александр Карпицкий, передает корреспондент БЕЛТА.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

На прямую линию к сенатору обратилась работница детской областной больницы. Женщину интересовала возможность получения арендного жилья в построенном в декабре в Бресте доме для медработников. Александр Карпицкий пояснил, что в соответствии с распоряжением Президента арендное жилье в многоквартирном доме по ул. Медицинской, 4а в первоочередном порядке будет предоставлено медработникам областной клинической больницы. При отсутствии заявлений от них - медицинским работникам других учреждений здравоохранения города, имеющим на это право/

"На сегодня у нас желающих больше, чем квартир, - 130 человек на 80 квартир. Речь идет только о медицинских работниках - врачах и медсестрах. В ближайшее время должны быть сформированы списки потенциальных новоселов, которые мы предоставим в горисполком на утверждение. Думаю, что в феврале произойдет заселение дома", - сказал главврач областной клиники.

Десятиэтажный двухподъездный арендный дом построен в медицинском городке, рядом с двумя общежитиями областной клинической больницы. После заселения арендного дома, по решению губернатора, одно из общежитий на 200 мест будет освобождено и полностью отремонтировано. "Прорабатываются три варианта: капитальный ремонт, реконструкция и реконструкция с модернизацией. Последний вариант тоже предназначен под арендное жилье", - отметил Александр Карпицкий.

Общежитие, по его словам, также пустовать не будет. Места в нем предоставляют как медработникам, так и хозяйственному персоналу. Ежегодно коллектив учреждения пополняют молодые специалисты - от 50 до 80 человек. Помимо этого, регулярно в Брестскую областную больницу на курсы усовершенствования приезжают специалисты со всего региона, которым также нужно предоставить на это время жилье.

"Предполагается, что после реконструкции количество мест в общежитии сократится. Потому что мы хотим сделать комнаты-студии с кухнями, санузлами. Условия проживания там станут намного комфортнее", - дополнил главврач.

Фото: из открытых источников (иллюстративное)