В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer+

Автомобильные запчасти в РФ сильно подорожали. Что в Беларуси?

14.05.2022 14:30
Экономика

Сложности с поставками импортных бамперов, стёкол, фар и других кузовных элементов привели к их дефициту и подорожанию. В среднем в России цены на детали за два месяца подскочили на 31%.

Фото: Алиса Зацаринная, av.by

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные «Тинькофф Страхования», больше всего среди наружных кузовных элементов, вне зависимости от марки автомобиля, потяжелел прайс бамперов — на 34 и 32% на передний и задний соответственно. На 32% выросли цены передних фар. Крылья увеличились в стоимости на 31%, передние двери — на 30%, капоты, задние двери и решётки радиатора — на 29%.

Если смотреть по маркам, то сильнее всего подорожали запчасти для Ford: на 83% за март — апрель. Детали для Subaru прибавили в цене 48%, Mercedes — 44%, BMW — 41%, Audi — 39%. Стоимость запчастей для Mitsubishi и Renault выросла на 34%, Volvo — на 33%, Skoda — 31%, Mazda — 29%. Наименее заметно увеличились цены на компоненты для Hyundai — на 15%.

Отмечается, что почти у трети автосервисов РФ начался дефицит ходовых запчастей для ремонта автомобилей. Так, сложно найти детали для обслуживания двигателей, элементов подвески, электроники. Кроме того, ощущается нехватка свечей зажигания, фильтров, моторных масел. Отмечается, что разрешение параллельного импорта автомобильных запчастей пока ситуацию с их наличием не улучшило.

Что касается Беларуси, то, по оценкам участников рынка, с конца февраля цена на автокомпоненты выросла раза в три. Изначально рост был связан с курсом доллара. Но стоимость не изменилась, когда он откатился к докризисным значениям. К тому же усложнилась доставка: компании теперь взаимодействуют с посредниками из Казахстана и других стран, которые не подпали под санкции. Сложность добавляет и то, что часть европейских поставщиков отказалась сотрудничать с белорусскими компаниями. В качестве выхода продавцы видят налаживание работы напрямую с производителями или хотя бы с крупнейшими складами, что позволит снизить розничную цену на товар.

Источник: Av.by
Фото: Av.by