Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Белорус не смог поставить на учет FIAT. Инспектор забраковал идентификационный номер

07.12.2023 10:48
Транспорт

В Гродно мужчина обратился в ГАИ, хотел поставить на учет подержанный FIAT. Но инспектор засомневался в подлинности VIN автомобиля. Была назначена экспертиза.

Мужчина не смог поставить на учет FIAT. Инспектор забраковал идентификационный номер

— Эксперты установили, что VIN действительно подвергался изменению. Был удален фрагмент маркируемой панели, а на ее место установлена аналогичная по форме и размерам безномерная пластина, — рассказала официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области Мария Лешик.

Милиция проводит проверку по данному факту.

Мужчина не смог поставить на учет FIAT. Инспектор забраковал идентификационный номер

В ГКСЭ разъяснили, что нередко автомобили попадают на экспертизу после осмотра сотрудниками ГАИ во время постановки машины на учет либо снятия ее с учета. Бывает и такое, что гражданин приобретает транспортное средство в другом городе, где без сложностей снимает его с учета, но потом при регистрации по месту жительства вдруг возникают подозрения в подлинности VIN.

С начала года судебными экспертами Гродненского межрайонного отдела проведено более 400 экспертиз идентификационных маркировочных обозначений транспортных средств.

— Люди зачастую обращаются за помощью к судебным экспертам в восстановлении VIN-номера, когда он поврежден в результате ремонтно-восстановительных работ или коррозии. Некоторые по собственной инициативе обращаются к судебным экспертам перед тем, как снять с учета свой автомобиль перед его продажей. Заключение судебного эксперта позволит развеять какие-либо сомнения покупателя насчет подлинности идентификационного номера, — отметила Мария Лешик.