Белорус обманул девушек на сайте знакомств на 60 тысяч рублей. Как его наказали?

Минчанин, который обманул потерпевших с сайта знакомств на Br60 тыс., приговорен к 5 годам лишения свободы, сообщает БЕЛТА со ссылкой на службу информации прокуратуры города Минска.

Молодой человек признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере и краже. Кроме основного наказания, он должен выплатить штраф в размере 200 БВ (1 БВ - Br32). Суд удовлетворил иски потерпевших о возмещении имущественного ущерба, а также материальной компенсации морального вреда.

Как установлено в суде, молодой человек знакомился с девушками на различных сайтах. После непродолжительного общения просил их купить для него дорогостоящие мобильные телефоны, ноутбуки, смарт-часы и другие товары в рассрочку, при этом обещал сам платить за технику. Через некоторое время обвиняемый прекращал платежи - потерпевшие были вынуждены самостоятельно выплачивать долг банку.

Впоследствии молодой человек продавал технику на сайте kufar.by либо сдавал в ломбард, а вырученные деньги тратил на собственные нужды, в том числе на оплату части образовавшихся ранее долгов перед потерпевшими, чтобы те не обращались в правоохранительные органы.

В ряде случаев минчанин писал расписки, в которых обязался добросовестно выполнять свои обещания.

Всего с апреля 2021 года по май 2022 года он путем обмана и злоупотребления доверием завладел имуществом семи потерпевших стоимостью более Br60 тыс.

Кроме того, в ноябре 2021 года обвиняемый тайно похитил золотые изделия одной из потерпевших стоимостью Br1 тыс.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: из открытых источников (иллюстративное)