Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Белорус сбывал чужие машины и предлагал вложиться в бизнес по продаже запчастей. Ущерб огромный

14.12.2023 13:52
Транспорт

51-летний мужчина сбыл чужие авто и присвоил вырученные деньги, а также предложил знакомым вложиться в доходный бизнес по перепродаже автомобильных запчастей и забрал себе все переданные средства. Обстоятельства мошенничества сейчас устанавливают в Следственном комитете.

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Так, две женщины отдали подозреваемому свои транспортные средства, предварительно сняв их с регистрационного учёта. Мужчина продал автомобили по счетам-справкам и присвоил $9 тысяч, вырученных от сделок.

Кроме того, злоумышленник предлагал своим знакомым инвестировать в бизнес, обещая при этом хорошую прибыль. С его слов, имелась возможность приобрести по низкой стоимости различные автозапчасти, транспортные средства и иную технику для последующей перепродажи уже по более высокой цене на территории Беларуси и России. С ноября 2019 по август 2021 года он завладел денежными средствами шести человек на общую сумму более 288 тысяч рублей (почти $91 тысяча по актуальному курсу).

Подозреваемый сначала переносил сроки возврата денег, потом передавал некоторым незначительные суммы якобы в качестве дохода, а после пропадал. Потерпевшие обратились с заявлениями в правоохранительные органы.

В отношении мужчины возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 211 (присвоение и растрата, совершённые в крупном размере) и ч. 3, 4 ст. 209 (мошенничество, совершённое в крупном и особо крупном размере) УК. Окончательная правовая оценка действиям «предпринимателя» будет дана по результатам расследования.

У следователей имеются основания полагать, что фактов противоправной деятельности мужчины может быть больше. Номера телефонов, по которым можно обратиться, если вам что-то известно о данной ситуации, представлены здесь.