Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Белорусские врачи спасли жизнь новорожденной девочке со смертельным диагнозом

11.12.2023 00:57
Общество

Специалисты РНПЦ детской хирургии провели уникальную операцию на 14-е сутки после рождения ребенка.

Белорусские врачи спасли жизнь новорожденной девочке со смертельным диагнозом

Белорусские хирурги прооперировали новорожденную девочку, чей диагноз был фактически несовместим с жизнью, об этом сообщила в пятницу пресс-служба Минздрава Беларуси.

Девочка родилась с диагнозом врожденный протяженный критический стеноз трахеи – говоря простым языком, это сужение дыхательных путей. По информации Минздрава со ссылкой на экспертов, такой порок развития несовместим с жизнью.

"Малышка родилась с таким диагнозом и на 11 сутки, как только это стало возможно, была переведена к нам в центр", – рассказал главный внештатный детский кардиохирург Минздрава, директор РНПЦ детской хирургии Константин Дроздовский.

 

После обследования медики поставили окончательный диагноз и приняли решение оперировать ребенка.

"На 14 сутки жизни врачи-кардиохирурги Юрий Линник и Андрей Заполянский выполнили операцию по коррекции ВПР: стернотомия, слайд-пластика трахеи с подключением ЭКМО (экстракорпоральная мембранная оксигенация – Sputnik). Операция длилась более шести часов", – рассказали в Минздраве.

Там отметили, что послеоперационный период у ребенка проходит гладко – девочка дышит самостоятельно, набирает вес, ее готовят к переводу в РНПЦ "Мать и дитя" для следующего этапа выхаживания.

По информации Минздрава, вес ребенка на момент хирургического вмешательства составлял 1,95 килограмма, хотя зарубежные источники утверждают, что операции такого плана выполнялись только при весе не менее 2,5 килограмма.

Источник: Sputnik Беларусь