НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Белорусский дальнобойщик «заработал» 23 штрафа в Польше

27.04.2023 04:49
В мире

Белорусский водитель работал на двух картах цифрового тахографа. Его поймали 18 апреля во время одной из проверок автотранспортной инспекции в Польше.

Белорусский дальнобойщик «заработал» 23 штрафа в Польше

После суммирования рабочего времени с обеих карт и подсчета нарушений на водителя было наложено 23 штрафа на общую сумму 9,3 тыс. злотых (2 тыс. евро). Перевозчик «заработал» еще больше.

Как сообщают польские "транспортники", на дороге 2 в польском городе Воронец (около 50 километров от белорусской границы) инспекторы польской ITD остановили для проверки тягач с полуприцепом, перевозивший контейнер-цистерну. По данным инспекции, польский перевозчик осуществлял международные автомобильные перевозки из Румынии в Беларусь.
Среди прочего было проверено рабочее время белорусского водителя. Уже предварительная оценка цифровых данных, загруженных с тахографа, выявила всю правду. У дальнобойщика были две карты, выданные на его имя в Беларуси и России.

«Это незаконно, потому что водитель может иметь только одну карту водителя. Поэтому водитель мог менять карты по своему усмотрению и пытаться ввести в заблуждение проверяющие службы относительно своего рабочего времени. Водитель, увидев, что его секрет был раскрыт инспекторами, вернул и эту российскую карту», – сообщает ITD.

Белорусский дальнобойщик «заработал» 23 штрафа в Польше

После суммирования рабочего времени водителя, зафиксированного на обеих картах, было обнаружено 23 нарушения. На дальнобойщика было наложено 23 штрафа на общую сумму 9,3 тыс. злотых (2 тыс. евро). Только факт использования двух карточек в тахографе вне текущего ежедневного периода вождения спас водителя от лишения водительских прав на следующие три месяца.

В отношении перевозчика будет возбуждено административное дело, ему грозит штраф в размере 12 тысяч злотых (около 2,6 тыс. евро). Перевозчик может также потерять транспортную лицензию.

Источник: Автобизнес