Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Белорусский электромобиль скоро появится на рынке

24.01.2024 16:18
Транспорт

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото носит иллюстративный характер

Производство отечественного электромобиля планируется запустить к 2025 году. Такой срок озвучил председатель Президиума НАН Владимир Гусаков, передаёт агентство «Минск-Новости».

На брифинге, посвящённом Дню белорусской науки, представитель НАН сообщил: академия разработала линейку электромобилей разной модификации и назначения, в числе которых модель легковушки с максимальной степенью локализации по основным компонентам. Как ожидается, на конвейер отечественная «электричка» станет к 1 января 2025 года.

Ключевая задача, стоящая перед людьми науки, — адекватно отвечать на вызовы времени. В связи с этим Владимир Гусаков отметил:

— Никогда раньше в Беларуси не занимались электротранспортом, а сейчас уже целая линейка машин.

Напомним, ранее заместитель премьер-министра Пётр Пархомчик сообщал: в мае 2023 года Объединённому институту машиностроения был передан образец электромобиля JAC для изучения возможности использования в нём отечественных разработок. Параллельно завод «БЕЛДЖИ» занимается выводом на рынок электрокара отечественного производства. Образец автомобиля с двигателем внутреннего сгорания в июне 2023 года поступил в Объединённый институт машиностроения НАН для его переоборудования в электрический.

По предварительной информации, первое белорусское электроавто создаётся на базе Geely Coolray первого поколения, он же — BELGEE X50. А недавно в Сети раскрыли характеристики «зелёной» модели eX50.