КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Березовчане добились благоустройства подхода к начальной школе

12.12.2023 17:11
Общество

Березовчане добились благоустройства подхода к начальной школе

В ГУПП «Березовское ЖКХ» поступили обращения граждан – жителей улицы Игоря Тышкевича в райцентре и родителей учащихся Березовской начальной школы, которые были возмущены тем, что пешеходные дорожки, ведущие к территории учреждения образования, не благоустроены.

Тротуар был только со стороны улицы Веры Хоружей, получалось, что идти с улицы Игоря Тышкевича нужно было практически по бездорожью, что создавало трудности и для взрослых, и для детей. Сейчас работниками Березовского ЖКХ проведен текущий ремонт дорожки к школе, уложена плитка, установлены бордюры.

По словам Натальи Касперчук, мамы второклассника Ивана, раньше дети, провожающие их родители и просто пешеходы ходили по протоптанной тропинке, в сезон дождей – по грязи. Поэтому, конечно, появление отремонтированного тротуара радует и ребят, и взрослых, и работников школы.

Татьяна Левонюк, директор Березовской начальной школы:

– Так как во всех школах республики введен пропускной режим, был закрыт вход и на территорию начальной школы с улицы Игоря Тышкевича. Из-за этого детям приходилось ходить по неблагоустроенной дворовой территории, что создавало неудобство в том числе и для школы: учащиеся приходили в грязной обуви, увеличивалась нагрузка по уборке помещений учреждения образования. С обустройством пешеходной дорожки этот вопрос закрыт, и это большой плюс для всех жителей микрорайона. Администрация школы проинформировала родителей и учащихся о пользовании новым благоустроенным путем в школу.

Виктория Ополько, мама первоклассницы Александры:

– Живем в доме №17в на улице Игоря Тышкевича. Ребенка в начальную школу водим через дворы. Осенью на этом участке пути стояла грязь, здесь было невозможно пройти, не испачкавшись, нужно было обходить. Родители школьников обращались за помощью в разные инстанции, и нам помогли. Хорошо, что здесь отремонтировали тротуарную дорожку.

Елена Домино, мама четверых детей, в начальной школе учится ее дочь Анастасия:

– После дождей дорога напротив территории школы размывалась. Было грязно, скользко и невозможно пройти с детской коляской, ведь в школу Настю провожаю с маленьким сыном Фёдором. Конечно, радует, что на это обратили внимание и исправили ситуацию.

Ирина Северин, жительница дома №15а на улице Игоря Тышкевича, многодетная мама:

– Благоустройства этого участка дворовой территории ждали давно. Особо актуальным этот вопрос стал после того, как закрыли вход со стороны улицы Игоря Тышкевича и детям пришлось обходить территорию школы до калитки на улице Веры Хоружей. Обустроенная тротуарная дорожка в этом месте облегчила жизнь не только школьникам и их родителям, но и всем жителям микрорайона. Пользуясь этим участком пути, можно быстро дойти до отделения Беларусбанка, по этой дороге многие идут на большой рынок, она связывает магазины «Санта» и «Хлебосолье» с жилыми домами поблизости.

Фото: Дмитрия Музыки