В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

Беженцы смогут ввозить в Беларусь личные автомобили, которыми владеют менее полугода

25.05.2023 14:48
Транспорт

Совет Евразийской экономической комиссии 22 мая принял решение, которое расширяет для беженцев возможности ввоза в Евразийский экономический союз личных автомобилей. Об этом сообщила официальный представитель ЕЭК Ия Малкина, передаёт БЕЛТА.

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Так, иностранцам, получившим статус беженца в одной из стран ЕАЭС, разрешено ввозить автомобили, приобретённые в кредит и оформленные в собственность менее чем за полгода до переезда.

Ранее для иностранных граждан, которые признаны переселившимися на постоянное место жительства в одно из государств союза или получили статус беженца, вынужденного переселенца, была установлена возможность ввозить на таможенную территорию ЕАЭС авто- и мототранспортное средство и прицеп к нему с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов. Одно из условий — они должны находиться в собственности гражданина не менее 6 месяцев, пояснила Ия Малкина.

— Теперь такая возможность будет и у тех граждан, которые приобрели автомобиль в кредит, но право собственности в связи с погашением кредитных обязательств возникло менее чем за 6 месяцев до получения гражданином соответствующего статуса, — резюмировала официальный представитель ЕЭК.