Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Блогеров в Беларуси обяжут включаться в реестр рекламораспространителей? Комментарий юристов

24.11.2023 07:44
Общество

Блогерам, которые что-либо рекламируют в соцсетях, похоже, придется включаться в специальный реестр. Новация следует из проекта закона «Об изменении законов по вопросам рекламы». Так ли это на самом деле, Office Life спросил у экспертов REVERA Belarus — ведущего юриста Дениса Валюкевича и юриста Елизаветы Колмыковой.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Эксперты уточняют: с 2022 года по указу № 426 «О размещении (распространении) рекламы» оказание рекламных услуг без включения в реестр незаконно. Но в документе есть исключения, одно из них — размещение рекламы в интернете, если речь не идет о сетевом издании.

Юристы Revera Belarus обращают внимание, что проект закона также предусматривает исключения, при которых не нужно включаться в реестр, но среди них нет размещения рекламы в интернете. Это означает, что если указанный проект будет принят, то блогерам и иным лицам для размещения рекламы на своих медиаплатформах и в социальных сетях придется пройти процедуру включения в реестр рекламораспространителей.

Полагаем, что порядок включения в реестр рекламораспространителей останется прежним. Для этого нужно будет направить уведомление по установленной форме в МАРТ. Игнорирование новых требований будет связано с существенными рисками: незаконная деятельность может повлечь наложение штрафа с конфискацией до 100% суммы полученного дохода.

Реестр рекламораспространителей работает с 1 февраля 2022 года. От включения в него на данный момент освобождены также те, кто предлагает рекламу на транспорте или через телефонную, факсимильную, сотовую связь, электронную почту, а также при рекламировании в местах массовых мероприятий, соревнований и конкурсов.

Источник: Officelife.media