Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Больничные будут оплачивать по-новому с 1 июля 2024 года: что изменится

15.12.2023 22:40
Общество

Такой подход власти называют более справедливым и даже обещают увеличение пособий по временной нетрудоспособности.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

На протяжении всего года белорусов готовили к новшествам по оплате больничных.

Изменения должны были вступить в силу с 1 января 2024 года. Так решило правительство еще в конце 2022 года.

Однако сроки решили сместить. Причина – не готово программное обеспечение, которое бы позволило передавать сведения от организаций и предприятий в Фонд социальной защиты населения.

Поэтому обещанные изменения по расчету и росту самих выплат пока переносятся на 1 июля 2024 года.

Что изменится и к чему готовиться – собрали для вас всю информацию в одном материале.

Минимальный больничный вырастет

Для начала напомним, кому полагается минимальный больничный. Один из самых частых случаев – когда взносы в ФСЗН уплачивались менее чем полгода до возникновения права на пособие по нетрудоспособности. Такое случается, если вы не работали более шести месяцев, устроились на новое (или первое) место работы и заболели. Тогда больничный будет считаться по минимуму.

Как рассчитывается минимальный больничный сейчас? На данный момент такая выплата заболевшему сотруднику составляет 50% от бюджета прожиточного минимума – это 183,9 рубля.

Как будет с 1 июля 2024 года? Пособие в таком случае вырастет. По новому постановлению минимальный больничный будет привязан к минимальной зарплате (которая регулярно индексируется). С 1 января 2024 года она будет составлять 626 рублей.

То есть минимальный размер больничного вскоре вырастет более чем в три раза.

Маленький стаж – меньше больничный

Еще одно нововведение коснется тех, у кого трудовой стаж менее 10 лет.

Те работники, у которых продолжительность уплаты взносов в бюджет ФСЗН менее 10 лет, будут получать больничный в размере 80% от утраченного заработка. Если у человека стаж более 10 лет, то выплаты сохранятся в стопроцентном объеме.

Как сейчас? На данный момент система одинакова для всех работников, независимо от их стажа. Так, если человек провел на больничном 12 дней, то он получит 80% от своего заработка. Если же болел дольше, то все 100%.

Важный момент: нововведения не касаются пособий по уходу за ребенком, по беременности и родам и ряда других случаев. Начисления в размере полного утраченного заработка будут идти с первого дня нетрудоспособности.

Больничный станет больше

Еще одно нововведение в целом положительно скажется на размерах пособий по временной нетрудоспособности – поменяется система расчета среднедневного заработка. С 1 июля 2024 года в нее будут включаться все разовые выплаты, с которых исчисляются взносы в бюджет ФСЗН, а не только премии и зарплата.

Как сейчас? На данный момент в расчет среднедневного заработка, от которого в конечном итоге зависит размер больничного, не входят некоторые выплаты – матпомощь, пособие на оздоровление и другие начисления работнику, которые не связаны с выполнением его трудовых обязанностей.

Среднее за 18 месяцев

С июля 2024 года будет расширен расчетный период для начисления больничного. Что это значит?

На данный момент пособие по временной нетрудоспособности исчисляется по текущему месту работы, а в расчетный период входит заработок за полгода. Его увеличивают до 18 месяцев (которые предшествуют кварталу, в котором наступил случай временной нетрудоспособности).

Кроме того, в эти 18 месяцев будут учитываться заработки сотрудника по всем местам работы, с которых уплачивались взносы, у всех работодателей, в том числе у бывших.

Для тех, кто подрабатывает

Еще одна новация – больничный будет назначаться только по основному месту работы, но с учетом заработка у всех работодателей, в том числе у бывших.

Сейчас пособия по временной нетрудоспособности назначаются по каждому месту работы. Те же, кто работает на условиях гражданско-правовых договоров (договор подряда, авторский, на оказание услуг и т.д.) у юрлиц, ИП, нотариусов, по-прежнему будут получать больничные по месту выполнения работ.

Важно: с июля 2024 года при условии подработок больничные сотрудники будут получать, если они не работают в этот период по всем своим местам работы. К примеру, если человек заболел и принес соответствующую справку только на основное место работы, а на другом продолжал исполнять свои обязанности, то пособие по нетрудоспособности он не получит. Больничный должен быть отражен по каждому месту работу – как по основному, так и по совместительству.

Мобильное приложение

Недавно Фонд социальной защиты населения запустил мобильное приложение, в котором отражается вся информация о вашей трудовой деятельности и уплате взносов (с 1 января 2003 года – с тех пор, как ведется система персонифицированного учета).

Каждый сотрудник может получить информацию о тех выплатах, которые были зачислены в бюджет фонда – по месяцам.

Со следующего года функционал планируют расширить: каждый работник сможет самостоятельно рассчитать свой среднедневной заработок и прикинуть размер больничного.

Источник: Tochka.by