Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Брест и брестчане в зеркале цифр. 23 августа – День работников государственной статистики

23.08.2022 22:55
Общество

Сегодня более 95 % статистических отчетов респонденты направляют в электронном виде. Это стало возможным с внедрением в 2013 году Единой информационной системы государственной статистики Республики Беларусь. Кроме того, в 2017 году был введен в эксплуатацию веб-портал, позволяющий представлять отчеты в режиме онлайн. Такой возможностью уже пользуются около 60% респондентов Бреста и более 70% – области. Удобный сервис имеет целый ряд преимуществ, пишет «Вечерний Брест».

Фото

Запечатлеть всей истории бег…

История организации берет начало в 1939 году, когда было создано Центральное управление народнохозяйственного учета. За 83 года менялись структура, численность, наименование организации, методы работы. Но суть оставалась неизменной – формирование качественной официальной статистики и предоставление ее пользователям.

Заместитель начальника главного статистического управления Брестской области Лариса Викторовна Фрайтик приводит слова своей коллеги Галины Масловской: «Важность статистики так очевидна: запечатлеть всей истории бег». Данные нужны для анализа социально-экономических показателей, принятия управленческих решений в масштабах государства, области, города и даже отдельно взятого предприятия, а также для оценки уровня жизни населения.

Круглосуточная доступность

Данные официальной статистики размещены на сайте главного статистического управления Брестской области (www.brest.belstat.gov.by). Там можно найти бюллетени, сборники, справочники и оперативную информацию.

Работает еще один удобный инструмент – «Информационно-аналитическая система распространения официальной статистической информации», расположенная на сайте Белстата. Она дает круглосуточный доступ к более чем 700 показателям за ряд лет. Есть возможность не только получить данные по Бресту, но и сравнить их с данными других городов и страны в целом, а результат запроса можно получить в виде таблиц, графиков и статистических карт.

Также на сайте Белстата размещена информационно-аналитическая система «Итоговые данные переписей населения Республики Беларусь», которая позволяет наглядно и оперативно сопоставлять данные переписей населения 2009 и 2019 годов. Эта информация уникальна, она является главным источником данных о численности, составе и социально-экономическом положении населения нашей страны.

Оцифрованный Брест

Лариса Фрайтик привела несколько любопытных цифр, которые касаются Бреста. Так, на 1 января 2022 года в областном центре проживало 340,7 тысячи человек. В городе более 5,5 тысячи организаций. Самый распространенный вид деятельности – «Оптовая и розничная торговля; ремонт автомобилей и мотоциклов» – 1407. А вот продукции больше всего произведено в обрабатывающей промышленности – 53,3 % от общего объема производства продукции (работ, услуг) по городу.

В 2021 году было заключено 2179 браков – на 15,4 % больше, чем в 2020-м, и оформлено 1286 разводов.

День для города

А как выглядит один день Бреста с точки зрения статистики промышленности? Трудно представить, но в среднем за день прошлого года брестчане произвели 167,3 тонны сыра и творога, 289,1 тонны рыбной продукции, 143,6 тонны колбасных изделий, 45,5 тонны хлеба и хлебобулочных изделий, 1197,6 тонны цельномолочной продукции, 30,4 тонны мороженого, 12,2 тыс. декалитров алкогольных напитков, 70,7 тыс. пар чулочно-носочных изделий, 2,2 тыс. штук женских платьев и сарафанов, 54,2 тыс. ламп накаливания.

Где богаты на зарплаты?

Чтобы оценить благосостояние брестчан, заглянем в статистическую отчетность по труду. Номинальная начисленная среднемесячная зарплата работников Бреста за I полугодие 2022 года – 1537,3 рубля. Но, несмотря на то, что реальная зарплата снизилась на 1,5 % по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, в номинальном выражении этот показатель один из самых высоких среди областных центров – больше только в Минске и Гродно. Самая высокая номинальная начисленная среднемесячная заработная плата за I полугодие 2022 г. по Бресту сложилась в таких секциях, как информация и связь – 4212 рублей, финансовая и страховая деятельность – 2086,2 рубля, снабжение электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом – 1866,2 рубля.

Жилье с плюсом

В I полугодии 2022 года Брест по вводу жилья занял третье место среди областных центров и столицы, уступив Минску и Гродно. Было построено 109,1 тыс. квадратных метров жилья. Всего же за 10 лет жилищный фонд города над Бугом вырос на 2,2 млн «квадратов» и на начало 2022 года достиг 9,2 млн квадратных метров общей площади.

Домашний счет

С 1952 года органы госстатистики выборочно обследуют домашние хозяйства, чтобы получить информацию о различных аспектах жизни населения. По данным за I квартал этого года, 38 % потребительских расходов идет на питание, 36 % – на покупку непродовольственных товаров, 23,6 % – на оплату услуг, 2,4 % – на приобретение алкогольных напитков и табачных изделий. И еще несколько занятных фактов: каждый из нас ежемесячно потребляет 23,7 кг молока и молочных продуктов, 7,2 кг хлеба и хлебопродуктов, 6,5 кг мяса и мясных продуктов, 19 яиц.

О коллективе языком цифр

За огромным миром цифр, который формируют органы государственной статистики, стоит труд работников организации. И о своем коллективе они также любят говорить языком цифр. Сегодня в управлении работают 230 человек, из них 99 человек трудятся в районных отделах статистики. В аппарате управления работает 131 человек. Коллектив без преувеличения можно назвать женским.

Работники статистики посчитали самые распространенные и самые редкие имена в организации. Среди первых – Татьяна, Ольга и Елена, вторых – Ангелина, Дарья, Таисия и Яна. У мужчин самое популярное имя – Александр.

Средний возраст работников аппарата управления 42 года. Те, кто приходит работать в систему, надолго остаются верны выбранной стезе. Так, в аппарате управления уже у 28 человек стаж работы превысил 20 лет. Двойной праздник у Татьяны Ивановны Ботко – 23 августа 2022 года 20 лет, как она в рядах органов государственной статистики. Не забывают здесь и про коллег старшего поколения – это 134 ветерана госстатистики, которые работали в аппарате управления, а сейчас находятся на заслуженном отдыхе – и говорят спасибо за бесценный опыт, который они передали молодому поколению.

Коллектив живет не только работой. Сотрудники ежегодно устраивают спартакиады, где каждый может проявить свои спортивные таланты и актерское мастерство, совместно путешествуют, например, в этом году посетили музей ВОВ и Линию Сталина. Кстати, в управлении выходит газета с говорящим названием «СтатLife», третий номер которой был приурочен ко Дню города Бреста. Причем прочесть выпуск можно и на сайте.

Уважаемые коллеги и бывшие работники, руководство главного статистического управления Брестской области искренне поздравляет вас с профессиональным праздником! Благодарим за достойный вклад в развитие статистики. Будьте все здоровы, будьте любимы и обязательно будьте счастливы!