Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Брестчанин на моторной лодке наехал на ребенка. Суд вынес приговор по уголовному делу

Суд Жабинковского района огласил приговор по уголовному делу о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации маломерных судов. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Брестского областного суда.

Не заметил надувной матрац и катером сбил мужчину с ребенком. Подробности расследования ЧП на Мухавце

Несчастный случай произошел в июне 2022 года вблизи деревни Бульково. Моторной лодкой управлял 51-летний мужчина, водитель санатория "Солнечный". У него было удостоверение на право управления моторными маломерным судном. По распоряжению руководства санатория мужчина катал пятерых отдыхающих по реке Мухавец.

У группы не было определенного маршрута движения. В какой-то момент мужчина проявил невнимательность и не заметил впереди надувной матрац, на котором были 35-летний брестчанин и его 13-летний пасынок. В итоге моторка наехала на людей. Подросток получил тяжелые травмы, мужчина серьезно не пострадал.

Суд признал фигуранта виновным по ч.2 ст.316 УК. Его приговорили к двум с половиной годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. При этом мужчину на пять лет лишни права управлять маломерными судами.

Помимо этого, с санатория "Солнечный" в пользу матери пострадавшего юноши постановлено взыскать Br40 тыс. в качестве компенсации морального вреда.

Приговор не вступил в законную силу. Он может быть обжалован и опротестован.