Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Брестские артиллеристы взяли под свое крыло военно-патриотический клуб для старшеклассников

17.10.2023 09:28
Общество

В расположении 111-й гвардейской артиллерийской бригады торжественно открыли военно-патриотический клуб для брестских старшеклассников "Волат", сообщил корреспонденту БЕЛТА руководитель Центра допризывной подготовки Московского района Бреста Сергей Стрижевич.

Мероприятие состоялось в рамках Дня части, посвященного 84-й годовщине со дня ее образования. В присутствии почетных гостей и военнослужащих 20 воспитанников клуба произнесли слова торжественной клятвы. Командир 111-й гвардейской артиллерийской бригады Николай Кудласевич вручил юным патриотам знамя клуба.

"Клуб был создан в сотрудничестве с войсковой частью при межшкольном центре допризывной подготовки для учащихся учреждений образования Московского района. Работа была организована с декабря прошлого года для переменного состава. Учебные занятия проходили в течение недели, всего - 8 часов. С 1 сентября для постоянного состава среди учащихся 9-11-х классов организована работа с регулярными занятиями на протяжении учебного года", - отметил Сергей Стрижевич.

Программой предусмотрены занятия по основам допризывной подготовки, изучению военной истории, подготовке и участию старшеклассников в военно-спортивных и юнармейских играх, походах и учебно-полевых сборах. Воспитанники клуба ухаживают за мемориалами и памятниками воинской славы, оказывают шефскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны и труда, Вооруженных Сил, семьям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга.

Еще раньше в Бресте на базе войсковой части 5526 внутренних войск МВД был открыт военно-патриотический клуб "Крепость". В 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде создан клуб "Зубр". Новый военно-патриотический клуб "Сокол" откроют 28 октября на базе Краснознаменной пограничной группы и молодежного патриотического центра в Брестской крепости. Тогда же состоится приуроченный к Году мира и созидания фестиваль "Горжусь я Родиной своей" среди учащихся военно-патриотических клубов Брестской области.