Брестский областной суд вынес приговор за жестокое убийство пенсионерки в Пружанском районе

Прокуратура Брестской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух ранее судимых жителей Пружанского района, сообщает БЕЛТА со ссылкой на службу информации прокуратуры Брестской области.

Фото из открытых источников (иллюстрация)
Фото из открытых источников (иллюстрация)

На скамье подсудимых оказались 46-летний мужчина и 33-летняя женщина. Сговорившись, они под предлогом возврата долга проникли в дом к 85-летней односельчанке. Когда пенсионерка начала пересчитывать деньги, обвиняемый 11 раз ударил ее металлическим прутом по голове, шее, грудной клетке. От полученных травм хозяйка дома умерла. Мужчина похитил Br164.

Судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда признала фигурантов виновными. Мужчина по ч.3 ст.207 (разбой), п.п.2,6,12 ч.2 ст.139 (убийство), ч.3 ст.174 (уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка) УК приговорен к 23 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Также ему придется заплатить штраф в размере 100 базовых величин - Br3,7 тыс. Женщина по ч.3 ст.207, ч.6 ст.16 и п.п.2,6,12 ч.2 ст.139 УК получила 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима. Она выплатит штраф в размере 30 базовых величин - Br1750.

Приговор не вступил в законную силу. Он может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.