КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Центральный рынок Бреста. Возвращение не очень обрадовало некоторых «переселенцев»

10.12.2023 09:35
Общество

Центральный рынок Бреста. Возвращение не очень обрадовало некоторых «переселенцев»

Предновогодним убранством засверкали торговые ряды в крытом павильоне Брестского центрального рынка. Торговые места здесь украсили как арендаторы, так и штатные продавцы ТУП «Брестский рынок», пишет «Вечерний Брест».

Под куполом павильона усилили освещение, подчеркнувшее предновогодний торговый комфорт, и предпраздничное настроение продавцов и покупателей оживило торговлю. Это внутри павильона, а что за его стенами?

Пока на части торговых рядов под открытым небом унылая пустота. Продавцов овощей и фруктов с личных садов и огородов, а также даров леса с началом реконструкции рынка в начале августа переместили на временные торговые площадки, обустроенные на улице Пушкинской. Перебирались они туда неохотно. И вот сейчас им предоставили возможность вернуться обратно. Теперь на внешнем рынке вместо потрескавшегося асфальта тротуарная плитка, а торговые ряды обозначены названием той продукции, которая должна быть выложена на прилавок.

На удивление, возвращение не очень обрадовало некоторых «переселенцев». Оказывается, торговля на оживленном перекрестке на временно установленных прилавках идет бойче, чем на традиционном месте. Здесь постоянный поток прохожих, многие из которых, даже не строя планов посещения рынка, часто покупают яблоки, груши, зелень, помидоры и огурцы, грибы и ягоды, просто мимоходом, что прилично поднимает товарооборот. Думается, что он не снизится и после полного возвращения частной торговли на свое прежнее место. Но когда конкретно это произойдёт?

– Планировали завершить здесь все плиточные работы 1 декабря, – сообщил заместитель председателя правления Брестского облпотребсоюза по строительству Олег Евмененко, – но вмешалась непогода, и минусовая температура заставила остановиться, так что теперь планируемые сроки сдачи объекта изменились.

С понедельника, по прогнозам метеорологов, наступает плюсовое потепление, что даст возможность завершить реконструкцию рынка. Но прогнозы сбываются не всегда, поэтому взять на себя смелость назвать точную дату стопроцентной готовности рынка под открытым небом никто из управленцев и строителей не желает.