В ОАО «Брестский мясокомбинат» разгерметизация технологического трубопровода с аммиаком

Частная фирма в Барановичах выплачивала зарплату в конвертах

Барановичская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по факту выплаты зарплаты в конвертах и неполной уплаты отчислений в ФСЗН в одной из частных организаций города, сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Брестской области.

Фото носит иллюстративный характер / Алексей Матюш
Фото носит иллюстративный характер / Алексей Матюш

Установлено, что на предприятии выплачивали заработную плату без отражения ее в полном объеме по бухгалтерскому учету, то есть в конвертах. Это повлекло неполную уплату отчислений в Фонд социальной защиты населения и сумм подоходного налога. Кроме того, директор организации умышленно вносил в документы ведомственной отчетности недостоверные сведения о величине выплаченной заработной платы 20 работникам предприятия. В итоге сумма недоплаченных в ФСЗН страховых взносов превысила Br42 тыс. Также по указанию руководителя бухгалтерия организации не перечислила в бюджет более Br20 тыс. подоходного налога с физических лиц и более Br50 тыс. задолженности в этой части. В результате противоправных действий государству причинен материальный ущерб в крупном размере.

Барановичский межрайонный прокурор по этим фактам возбудил в отношении руководителя предприятия уголовное дело о причинении имущественного ущерба без признаков хищения по ч.2 ст.216 УК. Для организации предварительного расследования уголовное дело направлено в Барановичский межрайонный отдел Следственного комитета.

Популярные новости
Больше новостей