Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Частная фирма в Бресте с нарушениями выдавала водителям допуск на пассажирские перевозки

24.08.2023 14:36
Транспорт

В Бресте прокуратура проверила качество оказания услуг по допуску водителей и транспорта, занимающихся пассажирскими перевозками. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на службу информации областной прокуратуры.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Прокуроры выявили нарушения, проверив частную фирму, которая оказывает автомобильным перевозчикам платные услуги по проведению ежедневного обследования водителей, проверке технического состояния маршрутных автобусов и автомобилей-такси перед выездом в рейс. Так, зафиксированы случаи допуска к участию в дорожном движении и перевозке пассажиров транспортных средств в ненадлежащем техническом состоянии, разрешения получали пьяные водители, а также шоферы, действие чьих водительских удостоверений истекло.

Механики выпускали на линию маршрутки, проставляя в путевых листах отметки без фактического осмотра транспорта. Многие автомобили такси не соответствовали требованиям, которые предъявляются правилами дорожного движения и автомобильных перевозок. На маршрут выходили автомобили с неисправностями. Выявлены факты, когда не был налажен контроль за физическим состоянием водителей, а также проверка документов.

"Установлены нарушения законодательства о дорожном движении и автомобильных перевозках, труде и обеспечении пожарной безопасности, единства измерений и стандартизации. Такие нарушения негативно повлияли на безопасность дорожного движения, создали угрозу жизни и здоровью пассажиров", - проинформировали в прокуратуре.

Прокуратура города Бреста внесла директору фирмы представление, в котором потребовала устранить выявленные нарушения. Руководителя предупредили, что в случае повторного нарушения прокуратура обратится в суд с иском о ликвидации компании.