В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

Число электромобилей в Беларуси увеличилось до 10 тысяч

17.06.2022 12:50
Транспорт

«Электрички» за прошлый год потребили на 38% больше электроэнергии, чем в позапрошлом году, растет и количество «электрозаправок».

Фото

Число электромобилей в Беларуси насчитывает уже 10 тысяч, об этом сообщил министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич в пятницу на выставке, посвященной Дню электротранспорта, передает корреспондент Sputnik.

Выставка ко Дню электротранспорта открылась сегодня в Минске, экспозиция развернулась на площадке у Национальной библиотеки.

"По последним данным, число электромобилей в Беларуси достигло 10 тысяч. Рост по сравнению с прошлым годом - более чем в два раза", - сказал министр.

Он отметил, что в республике создаются комфортные условия для развития электромобильности. Количество зарядных станций увеличивается ежегодно, сейчас по всей стране уже 680 "электрозаправок".

Рассказал министр и об объемах потребления электричества на зарядных станциях, в прошлом году этот показатель увеличился на 38% по сравнению с позапрошлым и составил 10 миллионов кВтч.

Каранкевич уточнил, что увеличивается парк не только электромобилей, но и общественного электротранспорта. В городах Беларуси насчитывается более 100 электробусов.

Источник: Sputnik Беларусь