Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Что делать с найденной вещью? Рассказываем

12.03.2024 00:20
Общество

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Многие из нас хоть раз в жизни находили в общественных местах чужие вещи. Золотое кольцо в примерочной магазина, кошелек на остановке общественного транспорта, мобильный телефон на спортивной площадке… Список можно продолжать долго. Какие найденные на улице вещи можно забрать себе? На этот вопрос ответили в УВД Брестского облисполкома.

Очевидно, что, увидев «потеряшку», одни проходили мимо, а другие поднимали и забирали ее себе, имея при этом разный умысел. Однако каким бы ни был мотив человека, важно помнить, что, поднимая чужую вещь, необходимо четко различать грань между находкой и кражей. В противном случае можно попасть в неприятную ситуацию. Безобидная вещь может обернуться уголовным делом о краже.

Что делать с найденной вещью?

Человек, нашедший потерянную вещь, обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи, или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь нашли в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдали находку, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

В случаях, когда утерявшее вещь лицо или место его пребывания неизвестны, человек, нашедший вещь, обязан заявить о находке в милицию или орган местного управления.

Если вы решили самостоятельно отыскать владельца найденной вещи, то должны это сделать в кратчайшие сроки. Если же понимаете, что найти хозяина быстро не получится, вещь необходимо отнести в ближайшее отделение милиции.

Что может грозить за присвоение найденной вещи?

В соответствии с действующим законодательством, за присвоение найденного заведомо чужого имущества предусмотрена и административная, и уголовная ответственность.

Так, за присвоение чужого имущества грозит штраф до пяти базовых величин. Если же произошло присвоение находки в особо крупном размере (свыше 1000 базовых величин), могут наказать общественными работами, штрафом или арестом до трех месяцев.

Если собственник знает, где оставил вещь и вернулся за ней, а нашедший осознанно ее забрал, его действия попадают под кражу. Кража наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Источник: Bar24.by