Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

День отца отметили торжественным награждением многодетных пап в Брестском горисполкоме

21.10.2022 22:35
Общество

В День отца, что отмечается 21 октября, в здании городского исполнительного комитета наградили семерых многодетных отцов, которые вместе с супругами взяли на воспитание детей из детских домов, пишет «Вечерний Брест».

День отца отметили торжественным награждением многодетных пап в Брестском горисполкоме

Праздничная церемония была не просто торжественной, но обрела характер непринужденной беседы. Многодетные папы поделились с председателем горисполкома Александром Рогачуком и всеми присутствующими своими мыслями и заботами.

В этот праздник наградили семерых многодетных отцов: Дмитрия Петровского, Илью Крутеля, Виталия Иванова, Александра Розенгрина, Сергея Бруха, Альберта Мисиюка и Андрея Козлова. Мэр города торжественно вручил мужчинам вкусные букеты и наборы с инструментами.

Истории о том, как теперь уже многодетные родители пришли к тому, чтобы взять на воспитание приемных деток, без сомнения, разные, но всех их объединяет желание дарить любовь и заботу детям, которые остались без родителей. И ни один из отцов ни разу не пожалел о принятом когда-то сложном и важном решении. Признались, что вначале было нелегко, но им быстро удалось найти общий язык с детьми, которые стали отлично ладить, даря искреннюю любовь родителям.

День отца отметили торжественным награждением многодетных пап в Брестском горисполкоме

Все семьи содержат свой огород и хозяйство. Это позволяет круглый год питаться натуральными домашними продуктами. Кстати, все дети с удовольствием помогают родителям по хозяйству, работая как дружная команда.

Многие многодетные папы уже стали дедушками, причем не единожды. Мужчины с восторгом описывают наслаждение, которое они испытывают, когда вся огромная семья собирается в большом доме.

– Позиционировать День отца только как день многодетного отца я считаю не совсем правильным. Точно так же, как День матери, первоначально был придуман, как праздник всех матерей, – начал церемонию награждения Александр Рогачук.

День отца отметили торжественным награждением многодетных пап в Брестском горисполкоме

– Мы долго думали, в каком формате проводить это мероприятие. И решили, что все должно быть в торжественной семейной обстановке. Решили позвать Отцов с большой буквы – то есть тех, которые помимо своих деток взяли на воспитание еще и детей, попавших в сложные жизненные ситуации. И я просто восхищен их духом и отцовским мужеством, и тем, как красиво они говорили о своих детках. Особенно о тех взрослых детях, которые уже ушли из родительской семьи и создали свои семьи, – с гордостью поделился Александр Рогачук.

Также Александр Степанович рассказал, что эта встреча очень повлияет на дальнейшее строительство домов семейного типа. Ведь мужчины – хозяева таких домов – из личного опыта поделились мнением, какие максимально эффективные корректировки стоит внести в строительство, чтобы именно многодетным семьям было комфортно.

Например, некоторые из присутствующих рассказали, что на практике выяснилось: для большой семьи очень важно наличие в доме погреба или подвала. Важно иметь место для хранения большого количества продуктов и заготовок на зиму. Некоторые же поделились, что были бы рады участку большему по площади. Мэр нашел такие замечания очень полезными и пообещал, что при дальнейшем строительстве домов для многодетных семей подобные корректировки будут обязательно учтены, тем более, что никаких проблем с их воплощением в жизнь не возникнет.

День отца отметили торжественным награждением многодетных пап в Брестском горисполкоме

При этом все мужчины отметили, что площади и количества комнат в двухэтажных домах вполне достаточно даже для семей, воспитывающих по десять детей.

– Проектом дома мы очень довольны. Все продумано до мелочей именно для многодетной семьи. Я человек хозяйственный, поэтому оценил, что дом очень функциональный и теплый, где комфортно даже в самую холодную погоду. На участке я сам построил сарай, так как мы держим очень большое хозяйство. У нас и куры, и собаки, и козы. Мы довольны, что дети могут пить натуральное козье молоко, а также играть с животными на просторной территории, – поделился впечатлениями о жизни в собственном доме многодетный папа Илья Крутель.